Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2011 10:29

Из портрета Тараса Шевченко сделали икону

Автор: фото: ”Новини Полтавщини”
 

В прошлую пятницу в Полтавской областной государственной администрации презентовали икону Тараса Шевченко. Ее рамка 55х47 см внутри украшена позолоченным орнаментом. Надписей никаких нет.

- Это репродукция портрета Тараса Шевченко, - рассказывает Владимир Степанюк из областной организации "Гражданское общество". - Мастер сделал рамку, будто икону, внутри украсил цветами. Один знакомый священник заметил, Шевченко не канонизирован, на его икону молиться нельзя. Я ответил: для нас, украинцев, он - пророк.

Иконную рамку изготовил 68-летний Иван Гринько. Он - участник песенного коллектива "Полтавские песняры". Говорит, не задумывался над тем, что работа будет подобна иконе.

- Работал над рамкой четыре дня, - говорит Иван Макарович. - Пофантазировал и решил сделать именно так. Никаких икон не копировал. Да я и не считаю, что это икона. Там же не написано "Спаси, Господи". Любого человека можно поставить в красивую рамку. А Шевченко - идеал украинской поэзии, хороший художник.

Полтавские искусствоведы не припоминают, чтобы кого-то из отечественных литераторов изображали как святых.

- Многих людей канонизировали, так как они заслужили это праведной жизнью, - говорит Валерий Мараховский, настоятель Троицкой церкви в селе Тахтаулово близ Полтавы. - Шевченко не канонизирован. По мнению церкви, его икона - это не очень правильно. Но, если там нет никаких надписей, то такой портрет может быть.

Икону планируют передать Каневскому музею или в село Моринцы Звенигородского района на Черкасщине. Там ее разместят в церкви.

Исчезло за неделю:

В Черкассах из сквера за облгосадминистрацией убрали около 50 ледяных скульптур фестиваля ледовых фигур "КрижТаль". Он длился с 13 февраля. Тематикой стали герои советских и современных мультфильмов и мировая архитектура.

На Краковском рынке во Львове закрылась раскладка с детскими игрушками. Она год работала возле мясного продуктового павильона. Там продавали товары на 5-10% дешевле, чем в похожих лотках. Постоянным клиентам владелец отдавал товары почти по себестоимости. В феврале спрос на игрушки упал.

Появилось:

С 7 марта начали продавать билеты на концерт британской рок-группы "М'юз". Он состоится 24 мая в киевском Дворце спорта. В феврале эта группа в номинации "Лучший рок-альбом" получила одну из самых престижных музыкальных премий - "Гремми".

 

Сейчас вы читаете новость «Из портрета Тараса Шевченко сделали икону ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть