Ексклюзивы
пятница, 29 октября 2010 02:24

Икону воссоздали из давнего наскального рисунка

В ноябре в Киев привезут картину, воспроизведенную из наскального изображения Иисуса Христа. Это единственная в мире копия лика Сына Божьего, нарисованного в горах Карачаево-Черкесии.

Изображение нашел 56-летний Станислав Руденко, член-корреспондент Международной академии биоэнерготехнологии. Икону-копию создала днепропетровская художница Виктория Тимченко.

— Об этом изображении на скале мне рассказали водители-международники, которые в тех краях подвозили местных жителей, — рассказывает Руденко. — Информации было очень мало. Я поехал на Западный Кавказ.

В экспедицию в 2005 году Руденко взял четырех специалистов.

— Даже старые тамошние жители не могли точно указать место. Один дед направил нас в сторону горы Эльбрус. Прошли 600 километров. Увидели охранительный блокпост. Охранники сказали, что мы зашли не в ту сторону. Вынуждены были возвращаться. Потом нам помог настоятель местного храма. Подъем на гору был сложным. Ее уклон — 40–70 процентов, часто случались провалы. За 50 метров до горы с ликом Христа на нас напал рой кавказских пчел. Сильно покусали. Хорошо, что у нас были противоалергические препараты.

Специалисты установили, что изображение сделал в VII–IX ст. неизвестен монах. Оно 80 см в ширину и 140 см в длину. Нарисовано темперными красками — коричневой, желтой, зеленой, красной и фиолетовой. Местами они выгорели на солнце.

— Заметил, что рисовали двое — левша и правша. В одних местах краски были нанесены слева направо, в других — наоборот. Я пробыл там семь часов. Снимал на фотоаппарат и камеру. То изображение пережило 14 военных действий и 17 катаклизмов. Но может быть уничтожено. Паломники начали приезжать туда после нас. Они отламывают куски от скалы, пишут на изображении свои имена. В российском министерстве культуры на запрос ответили, что на сохранение рисунка нет денег.

Два года Руденко искал, кто бы взялся перерисовать изображение. Согласилась Виктория Тимченко.

— Создала икону за восемь месяцев. Картина-копия имеет огромную энергетику. Если возле нее провести рукой, почувствуете тепло.

Работу выставили в Днепропетровской области. Повезут по городам Украины, а потом покажут в Западной Европе.

Сейчас вы читаете новость «Икону воссоздали из давнего наскального рисунка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть