Ексклюзивы
вторник, 08 декабря 2015 05:30

"Холодильник можно открывать пять раз в сутки"

— Свет начали подавать по несколько часов в день. Но угадать, сколько пробудет, невозможно. Когда появляется - напряжение высокое. Техника не выдерживает, горит. Сделать что-то на электричестве невозможно, - говорит жительница города Ленино 35-летняя Самира Шелех.

— Включаю стиральную машинку - не тянет. Люди приспосабливаются к отключениям. В хатах отстраивают печки и печи. Все на электричестве, борщ сварить нет возможности. Попросили мужчину, который строил камины, сделать плиту на дровах. Теперь имеем в летней кухне. Пеку блины вместо хлеба, готовлю есть. Кто в квартирах живет, просятся к нам. Бывает приносят продукты. Вчера соседка суп варила, так принесла картошки, свеклы, банка тушенки. Неделю с нее ничего не буду брать. Другая взяла яиц.

Дровяная плита в Крыму стоит от 2 до 5 тыс. грн. Больше всего без электричества страдают жителе райцентра Щелкино, Ленино, Бахчисарая. Газ там есть не везде.

— Нам нельзя говорит, что света нету, - рассказывает по "Скайпу" родителям в Жмеринке 26-летняя Юлия. С мужем-военным и сыном живет в Бахчисарае. - Все хорошо, у нас все есть. В Керчь провели энергомост.

На заднем плане внук просит бабу с дедом передать колбасы, пирожков с вишнями и горячего супа.

— Дочке там тяжело, вижу, какая замученная. Но боится признаться, - рассказывает мать Юлии 47-летняя Татьяна Лоик. - В госучреждении работает. Руководство выдало всем памятки. Холодильник можно открывать пять раз в сутки, морозилку - дважды. Не включать одновременно электрочайник и стиралку. Электродуховки и обогреватели - запрещены, потому что берут много тока. Из морозилки дочь выела все давно. Негде купить мяса, молока, яиц. В городе страшно воняет канализация. Из-за перебоев насосы не работают, нечистоты текут в море. Вода в колодцах желтая, невкусная. Говорит, много больных с кишечной палочкой. Не работают школы, детсадики. Отправляют в отпуска за свой счет. Выкручиваются те, кто ездит в Херсон или Россию за продуктами. Десяток яиц в Крыму стоит 75 гривен

Родственники просят дочку выехать из Крыма на материковую Украину, но она не соглашается.

— Зять служит в российских войсках. Такие семьи в Украине не принимают, а без него дочь не хочет ехать. Чтобы увидеть внука, надо делать загранпаспорт, - добавляет Татьяна Лоик.

Крымчан, которые пожалуются на недостаток электричества, будут задерживать на 15 суток. Об этом заявила прокурор Крыма Наталия Поклонская.

— Сейчас в городе четко видно: у кого eсть связи и деньги - у тех стоят генераторы. Моя соседка никогда не сдавала деньги на нужды дома, ссылаясь на одиночество и бедность. Поставила дизельный генератор на балконе, - пишет в соцсети 35-летний Вадим Юсупов из Симферополя. - Те генераторы гудят, как трактора. Страшно болит голова. Уже дважды имел приступы астмы из-за задымленности, писал заявления на соседей. Ответа не получил, даже расследования никто не начинал. У друга маленький ребенок мучается от шума и дыма. Лично ходил на прием к Аксенову. Тот выслушал и посоветовал везти семью в Сибирь. Там чистый воздух и есть свет. Отопления чаще нет, чем есть.

Сейчас вы читаете новость «"Холодильник можно открывать пять раз в сутки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть