Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2012 05:45

Хлеб подорожал на 68 копеек

В понедельник в столице подорожал хлеб. Наибольший местный производитель "Київхліб" поднял цену на "Украинский столичный подовый" на 68 коп. - до 4,68 грн. Нарезной батон "Киевский" стоит на 34 коп. дороже - 3,84 грн.

- У меня денег было как раз на батон, а где теперь возьму еще копейки? - 75-летняя Анна Сергеевна 12 ноября около семи вечера в гастрономе по ул. Генерала Витрука ссорится с кассиршей. Ей не хватает на батон по новой цене.- Могли бы хоть объявление повесить о повышении цен.

- Завтра донесете копейки, - кассирша дает ей батон. - Цены не мы подняли. Приехала машина, и сказали, что или так продаете, или никак.

- Подорожали не социальные сорта, а коммерческие, - комментирует Николай Верницкий из консалтинговой компании "Проагро". - Социальным является батон "Нива", хлеб "Украинский домашний", "Богдановский", "Печерский", "Арнаут" и "Пшеничный традиционный". Их стоимость осталась на предыдущем уровне.

"Украинский домашний" продают по 3,1 грн, батон "Нива" по 3,4 грн. Столько же эта продукция стоила полгода тому назад. Цену контролирует правительство.

Коммерческие сорта хлеба будут дорожать и в дальнейшем, ведь в сентябре тонна пшеницы выросла с 1,6 тыс. грн до 2,1.

- Дело не только в зерне. Составляющие части для производства хлеба тоже дорожают - дрожжи, яичные компоненты, сахар. Каждые три месяца поднимают расценки на коммунальные услуги, бензин, нужно повышать зарплату работникам хлебокомбинатов. Поэтому хлебобулочная продукция не может стоить столько, как два года тому назад. Не исключаю, что после Нового года она подорожает еще на 15 процентов.

Сейчас вы читаете новость «Хлеб подорожал на 68 копеек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть