Ексклюзивы
среда, 01 сентября 2010 06:27

Хасидов приедет в Умань на 75 тысяч меньше

В этом году в город Умань на Черкасщине приедет самое большее 25 тыс. хасидов. Жители и местная власть рассчитывали, что будет 100 тыс. паломников.

Об этом заявили на заседании рабочей группы в Умани по вопросам паломничества представители аэропортов. Самолетами в Украину из Израиля прилетят 18 тыс. хасидов.

— 18 тысяч — это на несколько тысяч больше, чем в прошлом году, — рассказывает 27-летний Шимон Бускина, представитель Благотворительного фонда им. Раби Нахмана в Умани. — Еще несколько тысяч паломников приедет автобусами. Будут из Европы и США. Но вместе это будет 20–25 тысяч.

За неделю до приезда паломников ул. Пушкина в Умани не узнать. Местные возводят пристройки к домам, монтируют на улицах киоски.

— Все говорили, что приедет тысяч сто в этом году, — говорит местный Владимир, 32 года. — У меня здесь есть старый дом, постоянно туда селю хасидов. В этом году сарайчик построил, купил кровати двухъярусные. Думал, еще человек 20 возьму. А теперь, что с тем сарайчиком буду делать?

В этом году сарайчик построил, купил кровати двухъярусные

Против приезда паломников протестует Совет общественных организаций Умани.

— В городе нужно ввести туристический сбор, в который должно быть все включено, — объясняет Валерий Кислинский, председатель совета. — Во всем мире такое есть, а у нас почему-то за всех туристов должен платить благотворительный фонд. Эти вопросы нужно решить, чтобы наполнялся бюджет города.

2010 год для хасидов — юбилейный. Они будут отмечать в Умани с 5 по 9 сентября 200-ую годовщину со дня смерти их пророка Раби Нахмана. Потому жители рассчитывали на большое количество паломников. За год в Умань приезжает около 70 тыс. богомольцев, по неофициальной информации.

Сейчас вы читаете новость «Хасидов приедет в Умань на 75 тысяч меньше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть