Ексклюзивы
вторник, 06 августа 2013 06:45

Евреи просят перенести крест

В городской совет Умани на Черкасчине обратились представители еврейской общины Киева с просьбой перенести православный крест, который в июне установили активисты совета общественных организаций. Опасаются, что из-за него могут возникнуть конфликты между местными и паломниками.

Сооружение построили и освятили возле завода "Мегомметр" над прудом, возле которого хасиды проводят ритуальные обряды.

Разрешение на установление креста можно брать только у Бога, чиновники здесь ни при чем. Между адекватными людьми он не может спровоцировать конфликты. В любом случае ни убирать, ни переносить его мы не будем, — говорит представитель Совета общественных организаций Умани 49-летний Владимир Гончарук. Он изготовил крест.

Почему ставили возле пруда, непонятно. Он не является религиозным местом для христиан. По моему мнению, те, кто установил крест, должны его перенести и не провоцировать межрелигиозных столкновений, — рассказывает секретарь городского совета Аркадий Рыбак, 61 год.

Общественные активисты заверяют, что установили крест на территории бывшей уманской крепости.

Никто из нас не будет выступать против православной святыни. Но я боюсь, что кто-то из приезжих хасидов неправильно поймет религиозный символ и попробует его уничтожить. Тогда могут вспыхнуть конфликты, — говорит представитель благотворительного фонда рабе Нахмана в Умани 30-летний Шимон Бускила.

Паломники-хасиды ежегодно едут в Умань на празднование Рош а-Шана — иудейского Нового года возле могилы праведника рабе Нахмана. По традиции, каждый из них хотя бы раз в жизни должен посетить это захоронение. Здесь каждый год бывает около 20 тыс. верующих из всех стран мира. В этом году ожидают 25 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Евреи просят перенести крест». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть