Ексклюзивы
пятница, 08 октября 2010 08:19

Эксперимент: на 907 гривен нужно прожить месяц

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Иван Мисяц в магазине около общежития купил полбатона
Иван Мисяц в магазине около общежития купил полбатона
"Хочу доказать правительству, что прожиточный минимум нереален", - говорит 30-летний Иван Мисяць из города Вышгород Киевской области. Он стал одним из пяти участников эксперимента Национального форума профсоюзов Украины. На месяц ему должно хватить 907 грн. Столько, по решению Верховной Рады, составляет прожиточный минимум для взрослого работоспособного украинца. Эксперимент начался 1 октября. Иван работает охранником в офисе и дизайнером по озеленению в коттеджном городке. Иногда нанимается делать ремонт в квартирах. Получает 1,5 тыс. грн в месяц. За койко-место в общежитии отдает зимой 500 грн, летом - 150. Остальные тратит на еду, одежду, обувь, сигареты.

- Мясо почти не ем. Не потому, что вегетарианец. Просто денег не хватает. Я же молодой. Хочется и с друзьями пообщаться, и с девушкой встретиться. А цены сейчас такие, что даже элементарные вещи съедают все доходы. Хлеб, крупы, овощи, сигареты, мыло, стиральный порошок - без этого не обойтись. Водку не пью.

На время опыта Иван еще сильнее урезал свой рацион. Отказался от яиц, молока, сыра. Все расходы записывает в дневник.

- Эксперимент идет четвертый день. 1 октября я ничего не ел. Пришел поздно с работы и сразу лег спать. На следующий день купил овощи, хлеб, майонез и вафли "Артек". Заплатил 32 гривни 86 копеек. Сварил борщ, растянул его на два дня. Сегодня куплю полбатона и поужинаю жареным картофелем, - разговариваем во вторник, 5 октября.

Показывает дневник. В школьной тетради записи о расходах на базаре и чеках из магазина.

Мебель в комнате старая. Кроме него, здесь живут двое мужчин - Александр и Алексей. Спят на диванах. Иван пользуется раскладным креслом или надувным матрасом. На шкафу стоит маленький бронзовый бюст Ленина. На шее Ильича красный вымпел с советскими значками и медалями.

- Это Саша коллекционирует, - объясняет. Заваривает чай. На кухонном столе стоит микроволновая печь, рядом небольшой телевизор с DVD-проигрывателем. Техникой все пользуются совместно. Недавно у них сгорел старый холодильник. На ремонт денег нет. - Я экономлю, но уложиться в 907 гривен вряд ли получится. 10 числа придут платежки за общежитие. Это 250 гривен. Нужно купить носки. Зубной пасты нет. Закончилось моющее средство для посуды. Деньги уходят, как вода в песок. Организаторы сказали: не морите себя голодом. Как деньги закончатся, позвоните. Они приедут, заберут все чеки и эксперимент закончится.

По его условиям, участник может покупать необходимые вещи и продукты, кроме спиртного. Не требуют продержаться месяц на 907 грн любой ценой. Хотят выяснить, на сколько этих денег хватает украинцу, который работает или учится.

Кроме Ивана Мисяца, в опыте принимают участие студент из Луганска, журналистка из Сум, ивано-франковская учительница, профсоюзный деятель из Запорожья. В Киеве добровольцев не искали. Потому что считают, что в столице прожить на 907 грн невозможно.

Мирослав Якибчук, председатель Национального форума профсоюзов, утверждает, что при нынешних ценах реальный прожиточный минимум не может быть меньше, чем 2,3 тыс. грн.

- Я хотел бы жениться и иметь двух детей. Но для этого нужно зарабатывать тысяч 8-10 в месяц. Такой зарплаты простому человеку сейчас не найти, - говорит Иван Мисяц.

Он в 13 лет остался сиротой. Воспитывался в интернате.

До начала эксперимента Иван весил 60 кг. По завершении все участники взвесятся, чтобы узнать, насколько похудели.

Сейчас вы читаете новость «Эксперимент: на 907 гривен нужно прожить месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть