Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 05:15

К приезду Януковича откапывали бордюры от снега

К приезду Януковича откапывали бордюры от снега

Во вторник вечером на Киевской площади в Луцке коммунальщики забрасывают последние лопаты снега на грузовик. Под стенами областной администрации подсыхает чистая мостовая. В городе готовятся к приезду президента Виктора Януковича.

- Уже неделю убираем, - говорит дворник Михаил. - Городской голова сказал почистить город так, чтобы было видно бордюры.

В среду утром часть улиц перекрыли, выключили светофоры. На всех перекрестках стоят инспекторы Госавтоинспекции.

— Страшное движение по городу. В 7.30 из ворот управления СБУ на проспекте Победы выехал кортеж из трех или четырех машин, "скорой" и автобуса. Тронулись в сторону улицы Ривненской. Потом видел, как ехали к площади в центре, — говорит таксист 34-летний Андрей Верхов. - Светофоры по городу все отключили. Наверное, тренировались еще.

В 9.30 к фойе облгосадминистрации начинают сходиться инвалиды Второй мировой войны. Им должны вручать ключи от автомобилей "славута". К людям выходит губернатор области Борис Климчук, 59 лет.

- К сожалению, президента не будет. Мы ездили в Ривне его встречать, но там видимость - 50 метров, - объясняет. - "Борисполь" не выпускает вообще никого, не только президента. Погода, что делать.

В зале начинают перешептываться.

- Не волнуйтесь, он еще приедет - в конце этого года или в начале следующего, - уверяет Борис Петрович.

После вручения ветераны разъезжаются.

- Я сяду на заднее сидение, впереди не хочу, - говорит сыну Виктор Гель. - Мне без разницы, кто вручил ключи. Главное, что еду домой на своей машине.

В холле нового корпуса областной больницы собрались больше ста врачей. Недавно достроили блок для пациентов со сложными патологиями.

- А Януковича что, не будет? - молодая докторша обращается к коллеге.

- Нет, говорят, вертолет не вылетел.

Борис Климчук перерезает ленту:

- Я горжусь этой больницей. Виктор Федорович ко мне часто звонил и спрашивал, как идут дела со строительством. Теперь мне перед ним не стыдно. Главное, что появление такой больницы с новым оборудованием поможет сократить пребывание больного в кровати в разы. Президент передал вам подарок. Это система ультразвуковой диагностики.

К приезду главы государства готовились и студенты Волынского национального университета им. Леси Украинки. Хотя, по программе визита, он не должен был посетить вуз.

— А на, имеешь! Я сегодня утром встала на час раньше, чтобы волосы подкрутить, макияж красивый сделать, — говорит студентка факультета прикладной математики Ольга Дунец, 18 лет. - Еще в понедельник заместитель декана сказал нескольким нашим студентам, чтобы пришли утром хорошо одетыми, потому что будем встречать президента. А теперь все отменяется.

— Нам в понедельник сообщили, что Янукович приедет, — прибавляет 21-летний Олег, студент технологического факультета Луцкого политехнического университета. - Куратор собрала группу. Сказала, что в среду пар не будет, так как Янукович будет читать лекцию. Один студент начал куратора расспрашивать о теме лекции. Он любит вопросами преподавателей загонять в тупик. Куратор приказала ничего у Януковича не спрашивать, так как он - не технолог и в нашей специальности не разбирается.

- Во вторник всех собрали повторно, - продолжает. - Сказали, что лекцию отменяют, поедем встречать президента с транспарантами "Волыняне поддерживают Януковича", "Луцкая молодежь приветствует президента". Студенты у нас за Тимошенко и Тягнибока голосовали, поэтому начали кричать: "Фу, Янукович". Обещали накупить яиц и забросать президента на сцене. В среду надо было прийти в университет, отметиться, взять транспарант и поехать в центр. Мы с ребятами решили отметиться, а по дороге слинять в бар. Пришли под универ. Преподавателей нет, только куратор стоит. Говорит, Янукович не приехал, надо идти на пары. Преподавателей вызвали на работу, но первых пар не было.

Сейчас вы читаете новость «К приезду Януковича откапывали бордюры от снега ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть