Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2007 07:06

В Книгу рекордов Украины может попасть каждый желающий

  Глава Шевченковской райгосадминистрации Киева Виктор Пилипишин раздает на Софийской площади столицы первые куски самого большого в Украине каравая. В субботу он попал в Книгу рекордов Украины
Глава Шевченковской райгосадминистрации Киева Виктор Пилипишин раздает на Софийской площади столицы первые куски самого большого в Украине каравая. В субботу он попал в Книгу рекордов Украины

В прошлую субботу на Михайловской площади, в центре Киева, демонстрировали самый большой каравай Украины. Через час его разрезали и раздали присутствующим. Перед этим представитель Книги рекордов Украины Григорий Вагапов, 28 лет, внимательно осмотрел праздничный каравай. Признал, что он самый больший, и подписал соответствующий сертификат.

Каравай 160 см в диамертевысота - 65 см вес- 150 кг. Но если бы эти показатели были вдвое меньше, он все равно стал бы рекордным. Ведь раньше таких больших караваев не пекли.

38-летний киевлянин Игорь Пидчибий владеет компанией, которая занимается недвижимостью. 3 года тому представители российской книги рекордов предложили ему помочь в организации установления нового достижения. Торговая марка "Ферри" решила помыть больше всего посуды одной бутылкой этого средства. Удалось очистить от грязи 7 тыс. тарелок. Таким образом компания не только получила необходимую рекламу, но и установила рекорд.

После этого Игорь Пидчибий решил создать Книгу рекордов Украины. С ним работают трое коллег. У них нет офиса, они не получают зарплату. Надеются издать книгу до конца года. Говорят, тогда, возможно, что-то заработают.

В книгу рекордов может попасть любой. Для этого нужно лишь немного фантазии, говорит Игорь Пидчибий. Самая популярная категория — размеры. Сюда можно подавать заявки о любых достижениях. Например, о самом большом каравае или бутерброде с салом. Представитель книги приедет и засвидетельствует рекорд. Ежемесячно Игорь Пидчибий получает около 30 заявок.

— Но не все так просто, — говорит руководитель проекта. — Мы, конечно, не будем рассматривать не сенсационные заявки. Нужны действительно большие размеры. Мы также не регистрируем рекорды, связанные с перееданием и вредными привычками.

Самый больший каравай Украины испекли на киевском хлебокомбинате N10. Сделать это было несложно. Хлеб не был сплошным — состоял из 27 сегментов. На первые три ряда выложили 25. По одному пошло на два последние.

За желание установить рекорд участники ничего не платят. Они даже получают призы за свои достижения — музыкальный центр или микроволновую печь, в зависимости от того, удастся ли организаторам найти спонсора.

Сейчас для издания Книги рекордов Украины собранно около 1500 достижений. Но немногие знают о ней. Поэтому не все рекорды зарегистрированы. Например, в выходные в Николаеве испекли торт площадью 14 кв. м. Но его не зафиксировали, потому что не было заявки.

—Тут все по олимпийскому принципу: кто заявил о своем желании, тот имеет право на славу, — говорит Игорь Пидчибий.

Популярную Книгу рекордов Гиннеса создал британский инженер и владелец пивоварни Хью Бивер в ноябре 1951 года. На охоте он с друзьями не мог прийти к согласию, какая из диких птичек самая быстрая. Тогда и решил создать книгу, куда будут записывать все рекорды. Сейчас время заявки в книгу рассматривают более года.

Сейчас вы читаете новость «В Книгу рекордов Украины может попасть каждый желающий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть