Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 07:10

До 2050 года население Украины уменьшится на 10 миллионов

46 424 000 людей проживали в Украине на начало ноября. За месяц их стало меньше на 111 тыс.

— У нас ежемесячно исчезает население нормального районного центра, — говорят в Государственном комитете статистики. — А основная причина — людей умирают больше, чем рождается.

За 10 месяцев этого года в Украине родилось 39 780 младенцев, умерло на 23 тыс. людей больше. Таким образом на тысячу украинцев приходится 10 рождений и 16 смертей.

— Население в Украине уменьшается с 1993 года, — говорит начальник Департамента статистики Госкомстата Любовь Стельмах. — Правда, за последние три-четыре года процесс немного замедлился, так как снизилась смертность. Но, по прогнозам ООН, население в Украине будет уменьшаться до 2050 года. Тогда оно составит 36 миллионов украинцев.

Любовь Стельмах говорит, что причина низкой рождаемости - нежелание современных украинок рожать. Они занимаются карьерой:

— Для нормального прироста населения женщина должна рожать по 3 ребенка. А у нас - по одному. В Европе та же ситуация. Но там население растет за счет мигрантов, которые приезжают на постоянное местожительство.

Население планеты постоянно увеличивается. По прогнозам ООН, до 2025 года на земле будет 8,3 млрд. человек. В мире ежегодно рождается 130 млн. младенцев, а умирает 50 млн. человек. Самая высокая рождаемость — в странах Африки, Индии и Китае.

Сейчас вы читаете новость «До 2050 года население Украины уменьшится на 10 миллионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть