Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2007 16:54

Для российского монастыря отлили 13-тонный колокол

На Донецком металлургическом заводе изготовили колокол весом 13 тонн. Его заказал Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь на Смоленщине в России. Колокол высотой три метра и в диаметре больше двух с половиной отлили из бронзы.

Все печи на заводе для российского колокола оказались малы. Пришлось достраивать новую. Потому стоимость колокола возросла. Монастырь должен заплатить около миллиона гривен.

— Изготовляли колокол больше года. Церковники захотели, чтобы он был 12-тонным. У нас форма вышла на 13 тонн, — рассказывает Сергей Самойлов, 49 лет, который на заводе возглавляет участок по изготовлению колоколов.

На внешней стороне колокола — изображение четырех херувимов со сложенными крыльями. Вычеканены также четыре иконы — Святой Троицы, Успения Пресвятой Богородицы, икона Всех Святых и преподобного Герасима Чудотворца Болдинского.

Пока колокол находится на территории завода. Забрать его планируют через две недели.  Для транспортировки нужна будет специальная платформа, потому что для кузова обычного грузовика колокол широкий.

По словам Самойлова, колокола на заводе изготовляют давно. Для Киево-Печерской лавры в свое время отливали семитонники. Сейчас заказы поступают преимущественно от россиян. Расписаны они уже на весь 2007 год. В частности будут изготовлять колокол для храма, который учредил Илья Муромец. Он расположен в селе Карачарово, близ города Муром во Владимирской области.

Сейчас вы читаете новость «Для российского монастыря отлили 13-тонный колокол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть