Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2007 07:00

Детей после фосфорной аварии оздоравливают "Нафтусей"

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Дети из сел Бусского района на Львовщине играют в волейбол в детском лагере ”Рассвет”. Все уверяют, что чувствуют себя хорошо. Будут отдыхать три недели
Дети из сел Бусского района на Львовщине играют в волейбол в детском лагере ”Рассвет”. Все уверяют, что чувствуют себя хорошо. Будут отдыхать три недели

Через две недели после аварии поезда с фосфором возле села Ожидов Бусского района Львовской области на оздоровление в лагеря отдыха отправили 1714 детей и 15 матерей. 110 школьников из сел Турья и Гутиско-Турьянское отдыхают в детском оздоровительно-санаторном лагере "Рассвет" на околице курортного Трускавца.

— Мы думали, повезут в шикарный санаторий. А когда автобусы остановились возле лагеря, разочаровались, кое-кто даже домой хотел возвращаться, — улыбается девятиклассница Марьяна Бачинская. — Говорят, в самом Трускавце есть новые санатории с бассейнами и джакузи. Но теперь мы довольны. Здесь весело: вечером устраивают дискотеку, днем на экскурсии в горы ездим.

Деревянные домики бывшего пионерского лагеря стоят на широкой поляне среди леса. В них по четыре комнаты, рассчитанные на 2–6 человек. Дети приехали в прошлый понедельник. Разделили их на семь отрядов. В каждом по 15–16 детей и два воспитателя.

15-летняя Ганнуся Шевчук и Христина Залужная, 14 лет, впервые в жизни отдыхают в лагере. На кроватях в комнате девочки учатся делать цветы из цветной бумаги.

— Если бы не эта авария, чернику собирала бы. Ежедневно с самого утра в лес идем, за день до 20 литров приносим, — говорит Ганнуся. — Летом всегда помогаем родителям по хозяйству.

Медсестра зовет детей пить "Нафтусю". Школьники получают по стакану минеральной воды и бегут играть в волейбол.

В час дня школьники обедают. В четверг был суп с макаронами, гречка с мясом, помидоры, компот. На десерт — сливы.

— Кормим пять раз в день, — рассказывает начальник лагеря 58-летняя Орися Дацкив. — Блюда диетические — без жареного и острого, но вкусные.

В лагере строгий график, занятия расписаны до часа. 46-летний врач Ярослав Мандрига ежедневно делает массаж. Говорит, все школьники здоровы. Дети тоже уверяют, что чувствуют себя хорошо.

— Когда произошла авария, землю укрыл густой туман, было тяжело дышать, — вспоминает 16-летняя Мария Шевчук. — Когда рассеялся — стало легче. А нашей бабушке наоборот. У нее больное сердце, и должны были везти на операцию, клапан менять. А тут сразу после аварии ей почему-то стало легко дышать. Мама даже шутила: "Нужно нам одну цистерну с фосфором на огороде поставить".

Марийка отдыхает с двумя сестрами и двумя братьями. Дети рассказывают, что в первые дни аварии сидели напуганные в доме с закрытыми окнами:

— Постоянно слушали радио, смотрели телевизор. Боялись, что цистерны опять загорятся . Мама говорила молиться за людей, которые их гасили.

 

О бесплатных путевках детям в Турьи и Гутиско-Турьянском рассказала директор Турьянской средней школы Надежда Литвин. Никто не отказался ехать на оздоровление.

В Харькове дети впервые попали на футбол

Больше полутора сотен детей из Бусского района Львовской области отдыхают под Харьковом. Самых маленьких с мамами отвезли в санаторий "Берминводы". 126 человек живут в поселке Высокое в лагере "Красная гвоздика". Для них здесь есть бассейн, спортивные площадки, усиленное питание.
Львовские дети назвали свои отряды "Улыбка" и "Звездочка" и уже научили харьковских ребят и девочек украинским речевкам.
А еще научили их петь Русланины "Дикие танцы", — говорит 12-летний Олег Костелянский. — Диму Б илана поем вместе — все нормально.
Ежедневно детей возят на экскурсии по Слобожанщине. Но больше всего впечатлений осталось после футбольного матча "Металлист" — "Закарпатье". Сельские дети впервые были на большом стадионе.
Представляете, из Ужгорода болеть за "Закарпатье" никто не приехал, ни одна душа, — рассказывает Алексей Кебало. — Так нас посадили в том секторе, и мы кричали сколько было сил.

Светлана ЗОЗУЛЯ

Сейчас вы читаете новость «Детей после фосфорной аварии оздоравливают "Нафтусей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть