Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2008 07:10

Дамба выдержала 10-метровую волну

30 июля в Чопе на Закарпатье ожидали 10-метровую волну. Город окружен руслами двух наибольших в регионе рек — Тисы и Латорицы. Однако вода обошла пограничный пункт.

— Наибольшее наводнение Чоп пережил в 2001 году, — рассказывает городской председатель Галина Цар. — Тогда мы преграждали воде путь мешками с песком. Специалисты говорили, что город могло стереть с лица земли. В 2005-м сюда приехали Виктор Ющенко и тогдашний министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога. Решили строить мощную дамбу протяженностью 18 км. Работы начались через год.

В городе Чоп протяженность сооружения 3,6 км. На этот отрезок использовали немногим более миллиона гривен. Украинская дамба на метр выше венгерской, что с противоположного берега реки.

— Во время наводнения горожане выходили на дамбу и только наблюдали за тем, как мимо них проходит бурная волна, — говорит Цар. — Город вода обошла, и затопления мы избежали. А дамбе прогнозируют простоять еще 200 лет.

Сейчас вы читаете новость «Дамба выдержала 10-метровую волну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть