Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 07:05

Чешских туристов нашли на горе Поп Иван

23 марта около пяти часов дня альпинисты Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины нашли в районе горы Поп Иван на Прикарпатье семерых истощенных иностранных туристов.

Самый молодой из них 15-летний Мартин Сватань получил обморожение третьей степени. Самое тяжелое состояние было у единственной девушки в группе Ивы Каповновы, 17 лет.

— Почти все отморозили конечности, аж кожа начала слезать и появились волдыри, — говорит спасатель Ярослав Ковтун. — Когда их нашли, сначала отогрели и накормили, потому что в горах истощение опасно. Опоздали бы мы часов на пять, кто зна, были бы они живы.

Туристы из Брно и Свитавы приехали в Ужгород, потом добралась до Рахова. 21 марта пошли на гору. Они не зарегистрировались и не сообщили спасателям, что хотят подниматься. В тот же день вечером были на вершине.

— Когда стало смеркаться, у них началась паника. Иностранные туристы не были подготовлены к такому походу. На семерых взяли только три спальника, легко одетые, еды мало — какие-то мюсли, хлеб и колбаса, — рассказывает 45-летний Олег Ковтун, командир горного поисково-спасательного отряда. — Они поднимались на гору и не знали, что это за вершина. Там особенные погодные условия, в это время вероятны схождения лавин.

Накануне горные спасатели из Верховинского подразделения проходили учебу и шли на гору Поп Иван, но из-за непогоды вернулись назад. Гора высотой 2022 м над уровнем моря.

Туристов в горах искали 17 спасателей. Работу осложняли снег, туман и сильный ветер. Теперь иностранцы поехали в Киев в чешское консульство. Трое из них потеряли в горах рюкзаки с паспортами. Эта группа приезжала в Карпаты в прошлом году, отдыхали у озера Синевир.

— Мы не знали, что такое настоящие горы, — говорит старший группы студент Радим Кеник, 23 года.

Сейчас вы читаете новость «Чешских туристов нашли на горе Поп Иван». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть