Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 17:09

Черкасские кинологи в Косово зарабатывают на квартиры

Автор: фото: Любовь КАРНАРУК
  Немецкую овчарку Рейну черкасский кинолог Владимир Удовченко воспитывает семь лет. С 2002-го по 2004 год вместе с собакой мужчина служил в составе миротворческого контингента в Косово
Немецкую овчарку Рейну черкасский кинолог Владимир Удовченко воспитывает семь лет. С 2002-го по 2004 год вместе с собакой мужчина служил в составе миротворческого контингента в Косово

— Благодаря Рейне у меня есть двухкомнатная квартира. Купил после приезда из Югославии, — рассказывает 31-летний кинолог Владимир Удовченко из Черкасс.

Вместе со своей немецкой овчаркой с 2002-го по 2004 год он был в составе миротворческой миссии в Косово. Рейна искала оружие, взрывчатку, патроны. Перед поездкой, во время конкурсного отбора, пес был лучшим из девяти претендентов из Украины. Владимир вспоминает, что в Югославии для наших собак необычным было питание. Потому что там им дают исключительно сухие корма. Причем норму рассчитывают в соответствии с активностью животного. Еда одной военной собаки обходится приблизительно в $300 в месяц.

Последние два года Удовченко с Рейной работает в кинологическом центре управления милиции Черкасской области. Свою карьеру там он начал еще после армии. Овчарка у него уже семь лет. Привезли ее из Николаевского питомника.

Кинологическим центром, который расположен на окраине Черкасс, руководит подполковник милиции 40-летний Павел Корчагин.

— Когда два года назад пришел сюда работать, здесь были в основном дворняги. Да и те едва ходили. На содержание животных денег не выделяли. Ребята бегали ночью, крали для собак кукурузу на полях, чтобы не сдохли, — рассказывает Корчагин.

Подполковник вспоминает, что как-то в городе вечером ограбили магазин. Он приехал на вызов и ожидал кинолога. В машине в пакете лежала колбаса, купил домой. Голодная собака даже не подумала брать след преступника, а сразу направилась на запах мяса.

Сейчас в заведении 11 собак. Пять из них купили в прошлом году. За каждую заплатили от $500 до $800.

— Преимущество отдаем немецким овчаркам, потому что они универсальные, — объясняет Корчагин. — В то же время у нас есть бордоский дог, три бельгийских овчарки. Последние используются при освобождении заложников. Они запросто могут взять высоту в два этажа.

Некоторые животные живут дома у офицеров, которые их воспитывают. Ежедневно в рационе собаки обязательно есть полтора килограмма говядины. Свинину не дают, потому что она вредна для печени.

Искать взрывчатку собак учат на любимых игрушках. Сначала их прячут, а потом уже подкладывают то, на чем будет специализироваться животное.

Черкасских кинологов с их воспитанниками охотно берут в Косово, что в Сербии (бывшая Югославия), говорит руководитель центра. Кроме Удовченко с Рейной, в Косово побывало еще четверо офицеров. Сейчас служит 26-летний Максим Козак с собакой Орой.

— Когда получили первое распоряжение об отборе кандидатов, тянули на спичках, кто поедет — хотели все. Каждый, кто там побывал, существенно улучшил свое материальное положение. Если бы не эти командировки, до сих пор жили бы в общежитиях, — признаются офицеры.

Всего в составе миротворческих контингентов служит 25 украинских военных с собаками. За месяц работы они получают около $1000.

Сейчас вы читаете новость «Черкасские кинологи в Косово зарабатывают на квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть