Ексклюзивы
четверг, 02 июля 2020 07:05

Боевики убили пономаря

 

Публикуем список павших в июне 2020 защитников Украины. Достоверно известно о смерти в бою четырех. Самому младшему было 22 года, самому старшему - 46 лет.

Наиболее острой была ситуация 18 июня. Тогда российские наемники убили украинского воина, еще одного ранили. В ответ защитники Украины уничтожили российский военный грузовик и склад боеприпасов.

За месяц боевые травмы и ранения получили 55 защитников Украины.

В июне российские оккупационные войска нарушали режим тишины 337 раз.

Боевые

13 июня

Леонид "Старый" Добрянский, 46 лет, родом из райцентра Ружин Житомирской области.

Погиб на позиции у города Попасная Луганской области. Был на наблюдательном пункте, отбивался от атаки боевиков. Первая российская мина контузила Леонида, но он продолжил вести бой. Вторая мина попала в окоп, осколки убили "Старого".

Прапорщик 30-й отдельной механизированной бригады им. князя Константина Острожского, командир отделения в роте разведки.

С семьей жил в столичном микрорайоне Печерск. В январе 2010-го устроился на авиазавод "Антонов", где работал плавильщиком металла и сплавов четвертого разряда. В 2014-ом ушел добровольцем на русско-украинскую войну. Служил в 72-й механизированной бригаде им. Черных Запорожцев. Во время боев в Червонопартизанске Луганской области получил ранения. Осенью 2015 подписал контракт с 30-й бригадой.

- Как я могу не воевать, если воюют молодые? Кто их будет учить, передавать опыт? - говорил прапорщик.

В июле у Леонида завершался контракт. "Старый" мечтал погулять на свадьбе единственной дочери.

Дома остались жена и дочь.

17 июня

Илья Струк, 25 лет, родом из села Летничье Владимир-Волынского района на Волыни.

Погиб от пули стрелкового оружия во время боевого дежурства в окрестностях поселка Шумы в Донецкой области.

Гранатометчик 503-го отдельного батальона морской пехоты.

Окончил Львовское училище компьютерных технологий и строительства по специальности маляр-штукатур. Прислуживал в церкви в родном селе - был пономарем.

В 19 лет пошел в морскую пехоту. Воевал под Мариуполем. Был ранен.

В 2015 году поступил учиться в Почаевскую духовную семинарию Русской церкви в Украине.

- В семинарии никому не говорил об участии в АТО, чтобы не назвали "братоубийцей". Там же царит сплошной "русский мир", - говорит Виктор Мартыненко, диакон Владимир-Волынской епархии ПЦУ.

После года обучения перевелся на заочное отделение и вернулся на службу. В 2020 году подавал документы на поступление в военную академию - мечтал стать офицером.

Дома остались родители.

18 июня

Богдан "Геркулес" Коваленко, 22 года, родом из райцентра Новая Водолага Харьковской области. Снайпер убил его возле города Авдеевка Донецкой области.

- Богдан вышел из бойницы посмотреть, включил тепловизор. Тот имеет сверху кнопку, она как раз моргнула. Снайпер его не видел, бил тревогу, - рассказывает Стас, товарищ "Геркулеса". - Я стоял в 10 метрах. Полез за ним. Вытащил, он еще был жив.

Старший солдат 54-й механизированной бригады им. гетмана Ивана Мазепы. Служил наводчиком-оператором разведывательного взвода 1-го механизированного батальона.

До завершения контракта оставался месяц. Хотел продолжить службу в войсках спецназначения.

Дома остались отец и бабушка.

27 июня

Иван Дедюх, 37 лет, родом из Тернополя.

Погиб от многочисленных осколочных ранений, спровоцированных взрывом неустановленного устройства во время оборудования позиций у Старогнатовки Бойковского района Донецкой области.

Служил командиром отделения в батальоне "Айдар" 53-й механизированной бригады. Младший сержант на войне с 2014 года. На фронт ушел добровольно.

Дома осталась мать.

небоевые

11 июня

Дмитрий Бут, 38 лет, родом из Ивано-Франковска.

Умер в зоне операции Объединенных сил, обстоятельства не уточнены. Младший лейтенант Медицинских сил ВСУ. Контракт подписал в марте 2020-го.

Выпускник Украинской гимназии №1 в городе. Окончил Ивано-Франковский национальный медицинский университет. Руководил медицинским центром "Санате".

Играл на гитаре в составе рок-групп "Фляшка Нізвідки", "Листопад", "Бренди Рокс" и "Ниоплан".

Дома остались жена и сын.

22 июня

Александр Маньковский, 52 года, родом из райцентра Шпола Черкасской области.

Умер в зоне операции Объединенных сил, обстоятельства и подразделение не уточнены.

Старший сержант воевал на Донбассе последние пять лет. Похоронен 24 июня на городском кладбище города Шпола.

Дома осталась жена.

42 российских военных и бойцов оккупационных корпусов ликвидировали украинские военные в июне 2020 года. В больницы отправили 58 боевиков.

Бойцы 24-й бригады им. Короля Данила уничтожили российскую станцию ​​наземной разведки ПСНР-8 "Кредо-М1", оккупанты потеряли 5 единиц техники - ЗИЛ, КамАЗ, 2 миномета и один танк. Разнесли три минометные позиции.

71 украинский военный считается пропавшим без вести на войне в Донбассе с 2014 года. Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

Сейчас вы читаете новость «Боевики убили пономаря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть