Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2012 06:45

Батарея прожгла дыру в пищеводе Антона Юрченко

Автор: фото: Таисия ОЛИЙНИК
 

23 октября Антону Юрченку, 1 год 10 месяцев, в столичной детской больнице Охматдет сделали операцию. Силиконовым цилиндром закрыли дыру между пищеводом и трахеей. Полтора месяца назад он проглотил 2-сантиметровую батарею-таблетку. Она прожгла внутренние органы.

- 15 сентября муж разбирал компьютер. Переставлял эту злосчастную батарею. Антоша подбежал, схватил ее и сразу в рот, - рассказывает мать 27-летняя Анна Юрченко из города Путивль Сумской области. Она гуляет во дворе Охматдета. На руках держит одетого в комбинезон сына. Он бледный, вялый. - Антоша сразу вырвал. Начал плакать, проситься на руки. Повезли его в районную больницу. Там сделали рентген. Отправили в Сумы. Там под наркозом час пытались вытянуть батарею, которая застряла в пищеводе. Но не смогли.

Ночь мальчик пробыл в больнице.

- В воскресенье утром мы решили везти Антошу в Киев на своей машине. Врачи сказали: "Нет, мы вас не отпустим, нужна машина с дыхательным аппаратом. Вдруг в дороге что-то случится".

Когда Антона привезли в Охматдет, он не мог есть, рвал. Пил немного воды. Врач-эндоскопист Людмила Трембач, 47 лет, достала батарею через горло.

- Пищевод так отек, что ее было трудно выдернуть. Вытягивала полчаса. Когда специальной оптикой делала осмотр, увидела, что стенки пищевода черные. За полторы сутки батарея прожгла их.

У ребенка начался некроз. Поврежденные ткани постепенно отмирали. Образовалось несколько дыр.

- У Антоши постоянно держалась температура 38, - говорит мать. - Он лежал под капельницей. Кушать не мог, начали кормить через трубку.

Через месяц маленькие дыры зажили. Самую большую, между пищеводом и трахеей, закрыли силиконовым цилиндром. Операции делали за средства больницы. Родным они обошлись бы в 30 тыс. грн. Ребенка кормят специальной жидкой смесью. Банка - 160 грн. Ее хватает на два дня. Родители покупают ее за свои деньги.

- Когда стент приживется, Антона через месяц обещают выписать домой. Еще через месяц сделают пластическую операцию пищевода, если дыра не заживет сама, - добавляет Анна.

Людмила Трембач показывает батарею. Она больше, чем 25-копеечная монета, черная, окислилась. У старшей медсестры в двух пластиковых коробках хранятся предметы, которые достали из горла или животов пациентов.

- Чаще всего дети глотают монеты. Любят тянуть в рот пятаки и 50 копеек. Они большие и блестящие. Глотают наконечники ингаляторов. Вот заколки, украшения. Самый дорогой был перстень с брильянтом. Конечно, родители не оставили его для нашей коллекции.

Самые опасные - металлические шарики от магнитной головоломки и батареи. Последние в этом году проглотили свыше десяти человек.

Антон Юрченко начал играть, но ходить пока что не может. Навещают Анну мать и муж. Он не имеет постоянной работы. Врачи просят помочь семье средствами на питание сына.

"Приватбанк"

Номер счета: 2924 4825 5091 00

МФО 305299

ОКПО 14360570

Номер карточки: 6762 4682 0089 8645

Юрченко Анна Сергеевна (мать Антона)

идент. номер 3110613845

Магнитные шарики невозможно вытянуть через горло

Недавно из Охматдета выписали 11-месячного Михаила из Киева.

- Три дня родители не знали, что с ним, ездили по врачам. К нам попали, когда мальчик был в тяжелом состоянии. Он рвал, его живот пучило, имел тяжелую кишечную непроходимость. Когда сделали рентген, увидели магнитные шарики. Они прорвали три дыры: в желудке, слепой кишке и бризе тонкой кишки, через которую проходят сосуды. Если бы шарики их зацепили, Михаил мог погибнуть от кровотечения, - рассказывает Александр Гришин, заведующий отделением ургентной хирургии Охматдета.

Поражение организма магнитными шариками "Бакибол", или "Неокуб", врачи приравнивают к огнестрельному ранению дробью. Их невозможно вытянуть через горло.

- Магниты притягиваются, поэтому их трудно разъединить. Притяжение такое сильное, что вереница может удержать молоток. От одного шарика ничего не будет. Опасно, когда ребенок спустя некоторое время глотает второй. Тогда они прорывают стенки кишечника. За год у нас восьмой случай с магнитами.

Самую сложную операцию делали 1,5-летнему Александру. Он летом проглотил 18 шариков.

- Из них в его желудке образовались бусы, - показывает Александр Гришин рентгеновский снимок. На нем видно, как магнитики соединились в круг. - Видел такое впервые. Вырезали 3 часа. В США и Западной Европе эта головоломка запрещена. В Киеве ее продают едва не в каждом переходе.

 

Сейчас вы читаете новость «Батарея прожгла дыру в пищеводе Антона Юрченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть