Ексклюзивы
пятница, 03 сентября 2010 00:27

Многодетным семьям начали давать удостоверения

Львовянка 46-летняя Антонина Житнецкая получила свидетельство, что ее семья является многодетной. Семья воспитывает пятерых детей.

— Закон о льготах многодетным приняли в мае прошлого года, — вспоминает Антонина. — Действует с января. А теперь еще и удостоверения дают.

В соответствии с законом родители и дети из многодетных семей должны иметь такие документы. Семья будет ехать бесплатно, показав документ в городском транспорте.

— Свидетельства выдают по месту регистрации одного из родителей, — говорит " ГПУ" Андрей Рожнятивский, 36 лет, руководитель управления по делам семьи и молодежи Львовской облгосадминистрации.

Чтобы получить документ, родители должны обратиться в местное управление семьи и молодежи. Нужно написать заявление, оставить ксерокопии паспортов отца и матери, копии свидетельств о рождении детей, справку о составе семьи, и по два фото каждого члена семьи.

Свидетельство предоставит многодетным семьям право на льготы.

— Такие семьи получат 50 процентов льгот на квартплату, коммунальные услуги, в частном секторе — будут платить за баллонный газ полцены, — объясняет Рожнятивский. — Если в доме нет центрального отопления, семья получит 50 процентов скидки на стоимость топлива.

Многодетные семьи имеют право внеочередно установить телефон и платить за него 50 процентов абонплаты. Дети бесплатно будут получать медпрепараты по рецепту врача в государственных и коммунальных учреждения здравоохранения.

— Перечень льгот большой, — продолжает Рожнятивский. — Раньше составляли списки таких семей и подавали их в учреждения. Теперь можно показать свидетельство и бесплатно ехать в транспорте, обратиться за медицинским обслуживанием, прийти в ЖЭК и пересчитать коммунальные платежи.

Сейчас вы читаете новость «Многодетным семьям начали давать удостоверения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть