Ексклюзивы
суббота, 26 января 2008 07:05

Архипа Данилюка похоронили на Лычакове

 

В среду не стало Архипа Данилюка — этнографа, кандидата исторических наук, доцента университета им. Ивана Франко. Основатель Музея народной архитектуры и быта в Шевченковском гаю во Львове умер от инфаркта в 66 лет.

— Архип Григорьевич за все переживал, а сердце было больное, — рассказывает 59-летняя Надежда Боренько, старший научный работник музея. — Создать скансен — музей под открытым небом — задумал еще в 1966 году. Провел экспедиции в сотни сел Украины, половину экспонатов сектора "Бойковщина" перевез самостоятельно. Ходил на работу в субботу, годами старался доделать сектор своего любимого Полесья. Застать его во Львове тяжело было. Наверное, нет ни одного села в Западной Украине, где бы он ни побывал с этнографической экспедицией.

Архип Данилюк родился 13 марта 1941 года в селе Згораны Любомльского района на Волыни. В 1965-ом окончил Львовский университет, начал работать в отделе народного строительства музея. Защитил диссертацию, некоторое время возглавлял музей, до последних дней был его ведущим научным сотрудником.

Архип Григорьевич написал более 500 научных трудов, опубликовал исследование "Українська хата". Месяц назад вышла книжка "Украинские скансены".

Похоронили ученого на Личаковском кладбище. Во Львове остались жена Гликерия, дочери Наталья и Орыся и четверо внуков.

Сейчас вы читаете новость «Архипа Данилюка похоронили на Лычакове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть