Ексклюзивы
суббота, 31 мая 2008 07:00

800 украинских детей установили рекорд

В детском центре "Артек" в Крыму отдыхающие майской смены установили мировой рекорд по непрофессиональному хоровому пению. 800 детей за пять дней изучили и спели четыре песни на украинском, русском, английском и латинском языках. На этой неделе заявку приняли в Книгу рекордов Гиннеса.

Концерт меньше чем за неделю подготовила автор проекта "Музыкальный лагерь" из США Констанция Фортунатто.

— Она уверена, что у каждого ребенка можно открыть талант к музыке. Ее авторская методика позволяет в течение пяти дней научить детей без музыкальной подготовки петь в хоре, играть на скрипке, арфе, гитаре, свирели, — рассказывает генеральный директор "Артека" Борис Новожилов.

— Большинство детей не умели петь. Некоторые впервые взяли в руки скрипку или флейту, — вспоминает виннитчанка 16-летняя Настя Педорченко, которая отдыхала в "Музыкальном лагере". — Мы удивились, как так все выходит. Сначала не поверили, что нас можно научить.

В 2001-ом "Музыкальный лагерь" стартовал в США. В Украине этот проект впервые запустили в "Артеке" в прошлом году в мае. Тогда пело 400 детей.

— Я учу разными методами: через слух, взгляд, чувства и эмоции, — говорит Констанция Фортунатто. — Благодаря такой комбинации, дети учатся быстро. Они полностью погружаются в музыку.

Американка говорит, что работала с детьми в разных странах. Но только у украинских заметила особую певучесть.

В день установления рекорда из Киева приехал 39-летний Игорь Пидчибий, представитель проекта "Книга рекордов Украины". После выступления он объявил о регистрации музыкального рекорда.

— Мы были так рады, что полночи не спали, и потом до конца смены еще пели эти песни. Мы уже были спетая команда, — Настя Педорченко показывает снимок. — Нам раздали вот эту общую фотографию. Правда, почему-то запретили фотографироваться с Фортунатто.

Сейчас вы читаете новость «800 украинских детей установили рекорд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть