Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2007 17:03

1 марта убирают в доме и во дворе

Наши предки 1 марта встречали Новый год. Первый месяц весны называли березолем. Верили, что в этот день просыпается от зимнего сна Лада — богиня весны и любви и покровительница женщин.

Председатель общества ро днове ро в "Троица" Эдуард Добжанский, 68 лет, говорит, что календарное начало весны они не будут отмечать. Первый весенний праздник — новоле тье — встретили еще 17 февраля.

— Тогда вышел молодик. В конце концов, первый весенний праздник — Стретенье. Но его также можно считать и зимним. Тогда весна встречается с зимой, — объясняет Добжанский. — 9 марта отмечают птичьи праздники. С печеньем малышня на улице призывает птиц возвращаться из теплых краев.

18 марта — Великдень. Не нужно путать с Пасхой. Праздник так называется, потому что день становится больше ночи.

Когда-то весну встречали девушки. Они пели веснянки, гаи вки, водили хороводы.

Мужчины готовили хозяйство. Чистили хлева и конюшни, чинили телеги, плуги, бороны, рала, грабли, косы, сапы, лопаты. Верили, что весна приготовления оценит. Хозяйки 1 марта белили дом и убирали двор.

Синоптики говорит, что первые весенние дни будут сравнительно теплыми. Температура будет подниматься до 4 градусов тепла. В западных областях и в Крыму будет идти мокрый снег и дождь.

Сейчас вы читаете новость «1 марта убирают в доме и во дворе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть