Ексклюзивы
вторник, 29 января 2013 00:00

Вином из кусочков фруктов угощают бесплатно

Вместо песка на пляжах Канарских островов - сажа, рассказывает 42-летний Виктор Антоненко из Мелитополя Запорожской области.

- Ноги увязают в жижу по косточки. Дети бегают чумазые. Я думал, никогда не отмоюсь. 3-метровые волны валят с ног, несмотря на то, что пляжи отгорожены от открытого океана каменными насыпями.

С женой и племянницей восемь дней был на острове Тенерифе в Атлантическом океане, у западного берега Африки. За 10 тыс. грн приобрели путевки на троих. Летели из Киева 7 час. Поселились в 4-звездочной гостинице в городке Лас-Америкас, в 100 м от океана.

- Гостиница - это двухэтажные домики. Мы жили на втором этаже. В номере - санузел, спальня, кухня-гостиная с раскладным диваном, телевизором, электроплитой, холодильником, микроволновкой и новой посудой. Из кухни выход на террасу с душем и шезлонгами. Я там и спал. А жена с племянницей поселились в спальне.

Во дворе гостиницы - бассейны, соединенные каналами. В них купались пожилые американцы, британцы и немцы.

- Целыми днями, молча, пьют пиво в шезлонгах. В океане не купаются. Вечером принаряженные бабушки гуляют за ручки с молодыми смугловатыми испанцами. Угощают их коктейлями в ресторанчиках. В супермаркете одна женщина услышала, что мы говорим по-украински. Попросила меня прочитать цену, потому что забыла очки. Сказала, ее дочь живет на Тенерифе. Больше украинцев или россиян не видели.

На пляже - рестораны. Антоненки заказывали моллюсков и рыбу, жареную на гриле, с острым соусом мохо из чеснока, перца и оливкового масла. Бесплатно угощают сангрией - вином с кусочками фруктов. Завтракали и ужинали в гостинице. Шведский стол входил в стоимость путевки.

- За Лас-Америкасом есть пальмовые плантации. На островах не было почвы. Ее завозили из Испании. Ни единой соринки между деревьями. В жару прятались под банановыми деревьями.

Туристов возят на бесплатные экскурсии на фабрику жемчуга.

- Цены не намного ниже наших. Сережки, бусы изготовляют при вас по индивидуальному эскизу. Жена купила игрушку на шею за 30 евро. За это подарили маленькие золотые сережки с искусственными жемчужинами.

Виктор взял напрокат "Фольксваген Гольф", по 25 евро в день. Ездили на вулкан Тейде. Он третий в мире по величине. На вершину поднимались на фуникулере. В очереди на подъем стояли полдня. Потом поехали в аквапарк "Сиам-парк".

- Один из бассейнов - гигантский. Там есть установка, которая гонит 3-метровые волны. Люди на серфах катаются. Я съехал с 30-метровой водяной горки. Слетаешь с горки и попадаешь в стеклянную подводную трубу. Вокруг плавают акулы. Развлечение для камикадзе. Ни за что не соглашусь спуститься еще раз.

Летом на Тенерифе редко бывает выше +30°С. В океане купаются также зимой.

25

тысяч евро стоит однокомнатная квартира-студия возле океана в городе Лас-Америкас на острове Тенерифе.

В аренду сдают двухкомнатные, по 250 евро в неделю.

Палку салями купили за евро

Антоненки ездили скупаться в столицу острова Санта-Круз де Тенерифе. Цены в бутиках – в пять раз ниже, чем в Украине.

- За 50 евро купил себе фирменные кроссовки "лакоста". Новый зеркальный фотоаппарат "Кенон Д50" отдавали за 170. Продавец божился, что действительно японский. У нас были купюры по 500 евро. В магазинчиках такие крупные принимать боятся. Мы рассчитались в супермаркете за воду и шоколадку и без вопросов получили сдачу с пятисотки, - рассказывает Виктор Антоненко. - В супермаркете кило живых королевских креветок стоит 5 евро. Палка колбасы салями - 1 евро. Мы купили хамон, вяленую свиную ногу. Весила 7 кило, а цена - 20 евро. Съесть всю не смогли. Поэтому порезали на куски, чтобы влезла в сумку. Дома угостили родственников.

Сейчас вы читаете новость «Вином из кусочков фруктов угощают бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть