Ексклюзивы
вторник, 05 декабря 2006 17:45

В Риме туристу лучше на такси не ездить

Автор: фото: REUTERS/Max Rossi
  Площадь Венеции расположена в центре Рима. Отсюда лучами расходятся главные улицы итальянской столицы. Это место считается отправным пунктом многих туристических маршрутов. Летом  2006 года несколько сотен такси перегородили площадь Венеции — водители про
Площадь Венеции расположена в центре Рима. Отсюда лучами расходятся главные улицы итальянской столицы. Это место считается отправным пунктом многих туристических маршрутов. Летом 2006 года несколько сотен такси перегородили площадь Венеции — водители про

Мы с мужем прилетели в Рим на четверо суток. На первом сидении двухэтажного автобуса-шатт ла от аэропорта "Чампини" громко разговаривает, жует чипсы и одновременно целуется пара подростков. На улицах студенты, дедушки и деловые женщины ездят на мопедах. Их итальянцы называют " моторри но". Чем ближе к столице Италии, тем больше пальм и каменных руин. А еще обрисованных графити улиц и мусора.

— Рисовать графити — привычное дело для подростков, хоть это и незаконно. Кто-то берется за наркотики, часть молодежи любит алкоголь, а третьи расписывают стены, — рассказывает Мария Говгера, 25 лет, студентка Римского университета Сапиенца, родом из Львовщины. — А убирать мусор ради туристов итальянцы не считают нужным. Рим и Милан — не лицо страны. Здесь гордятся небольшими городками с аккуратными двухэтажными домами под черепицей. Нанять такой дом на окраине Рима на месяц стоит от полторы тысячи евро.

В метро после девяти вечера очень шумно. Там ездят толпы афроамериканце в, мексиканцев и китайцев. Автобусы немного опрятнее, чем вагоны метро, но дороже. Одна поездка в подземке стоит один евро, на автобусе — полтора. Билет на все виды транспорта на три дня обойдется в 11 евро.

Мария предупредила, что в Риме не стоит брать такси. Лучше пользоваться общественным транспортом.

Продают макароны в форме Колизея

— Итальянцы, как цыгане, если не обманут — жить спокойно не могут, — отмечает Мария. — Таксист вам улыбается, а сам круги наматывает часами. Там, где обычно платят 4–5 евро, выжмет из туриста добрых 50. И все будет законно: счетчик так и будет показывать. Зато в ночные городские автобусы покупать билеты не обязательно. Восемь лет живем в Риме, но еще ни разу не видели контролеров ночью.

Для более деликатного, но так же законного надувательства туристов есть столики в барах. Площадь Венеции, Тревийский фонтан, площади Навона, Республика, Народов, Испанская — места с самым дорогим римским кофе.

— Кофе за стойкой стоит 75 центов. А если сесть с той же чашкой за столик, цена растет до 5 евро, — объясняет Мария. — Владельцев кафе можно понять. По итальянским законам, за столы в барах они платят отдельный налог. Да и аренда помещений стоит очень дорого.

Несколько раз пришлось видеть, как попадали в неприятность туристы в баре "Антика Рома" на Виа Пропаганда возле Испанской площади. Там есть красивый уголок с мороженым и очень хорошими и разными хлебными рожками для него. На ценнике в углу написано: мороженое в рожке "Капелло" стоит 10 евро. Туристы не смотрят, сколько стоят другие рожки, а выбирают тот, который им нравится. Потом на кассе выясняется, что платить нужно больше 10 евро. Самые сообразительные пытаются звать полицию. Но не чего выяснять — на каждом из рожков есть название и мелко написана цена. Все законно.

— Если не хотите, чтобы в Риме вас обманули, присматривайтесь, где сидят сами итальянцы. Например, каждое утро за столиками на улицах они завтракают капучи но и рогаликом " крончетто". В таких местах можно смело заказывать, даже если не знаете итальянского, — добавляет Мария.

За семейным обедом в ее семье нас угостили красным вином, а потом накормили недоваренными спагетти. Оказывается, это и есть настоящая паста. Ее так и едят — с острыми приправами и тертым сыром " пармид жано реджано". Хозяйка рассказала, что макароны — это магнит для туристов.

— Очень популярны цветные макароны со шпинатом, перцем, помидорами или оливками, — говорит она. — Самые дорогие — сделанные руками или малыми частными предприятиями. Бывает, продают макароны в виде Колизея, Пантеона и даже базилики Святого Петра.

Украинцы встречаются в воскресенье и после обеда в четверг

Еще одно впечатление от Рима — на каждом шагу украинцы. "А Алена не хотела, шо я должна была ей говорить". Чеерз минуту: "К подушкам оно как раз хорошо будет, подойдет". В тот воскресный вечер украинский был слышен повсюду.
Среди зарабатывающих деньги в Риме только официально зарегистрировано 60 тыс. украинцев. С определенным стажем работы в стране, можно устроиться кассиром в супермаркете и зарабатывать до тысячи евро. Однако большинство украинцев работают на хозяина.
Пока ты здорова, можешь ухаживать за их старшими людьми или забавлять детей. Тебя возят на отдых, одаривают и любят. Как только начинаешь болеть, — забудут обо всем, что было и выгонят на второй день, — рассказывает работница из Львовщины в вагоне римского метро.
Почти все украинцы в Италии знают, где собираются свои. В Риме — это парк на выходе из станции метро Пирамида. Там украинский язык слышен больше, чем в киевском парке Шевченко. Это место рекомендуют агентам-съемщикам. Жилье также удобнее арендовать группами. Двухкомнатная квартира на окраине итальянской столицы стоит около 800 евро в месяц.
Выходные у украинских работников — воскресенье и вторая половина четверга. На эти дни украинское посольство и планирует празднования диаспоры или приезд гостей из Украины.

Сейчас вы читаете новость «В Риме туристу лучше на такси не ездить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть