Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 15:01

В немецкий бункер впускают бесплатно

В начале августа туристам и жителям Германии впервые показали бункер бывшего руководства ГДР. Его откроют для посетителей до конца октября.

Бункер построили на случай ядерного удара в Берлине. В 1983 году здание считали самым современным сооружением в странах Варшавского договора. Современные эксперты соглашаются, потому что и до сих пор не знают, как сделаны подвешенные комнаты-контейнеры для смягчения действия ударной взрывной волны. Сооружение постоянно держали в состоянии боевой готовности и полной секретности. Но ни разу не использовали по назначению.

— Бункер такой большой, что в нем легко потеряться, — рассказывает Себастиан Теншерт, 44 года, железнодорожник и экскурсовод по совместительству.

Подземное убежище построили в лесу рядом с городком Пренден, расположенном севернее Берлина. Трехэтажное здание расположено на глубине 21 м под землей. В бункере есть 400 помещений, большая кухня и конференц-зал.

Бункер построили так, чтобы 400 человек, полностью изолированные от внешнего мира, защищенные от радиации, химической и биологической угрозы, могли прожить в нем 14 дней. Объект служил и запасным командным пунктом, потому что здесь были все средства связи.

Бункер построили так, чтобы 400 человек могли прожить 14 дней

В "час икс" здесь должны были найти убежище лидер ГДР Эрих Хонеккер, генералы, партийные боссы, министры, армейские и гражданские помощники.

После объединения Германии бункер остался без надзора. Несколько лет мародеры растаскивали инвентарь с бомбоубежища. Впоследствии около входа поставили полицейский пост. В течение 15 лет доступа в середину помещения не было.

Сейчас осмотреть бункер могут группы по 10 человек. Экскурсия бесплатная.

Осенью вход в помещение зальют бетоном.

Сейчас вы читаете новость «В немецкий бункер впускают бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть