Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2007 18:20

В каждой тайской гостинице есть спа-курорт

Автор: фото из архива Ирины Шлепниной
  Киевлянка Ирина Шлепнина на крокодиловой ферме близ курорта Паттайя в Таиланде. Там живут разные животные — тигры, ламы, обезьяны. Больше всего ходит маленьких слоников. Эта экскурсия, а также поездка на ювелирный завод входили в стоимость путевки. На кро
Киевлянка Ирина Шлепнина на крокодиловой ферме близ курорта Паттайя в Таиланде. Там живут разные животные — тигры, ламы, обезьяны. Больше всего ходит маленьких слоников. Эта экскурсия, а также поездка на ювелирный завод входили в стоимость путевки. На кро

"Я мечтала поехать в Таиланд, — рассказывает киевлянка Ирина Шлепнина, 22 года. — Когда у меня появилась такая возможность, более счастливого человека, чем я, наверное, не было на земле".

Путевка на 15 дней "Паттайя — остров Ко Чанг — Бангкок" на одного стоила $1500. Большая часть этой суммы — авиаперелет. В стоимость входил только завтрак. Ирина и ее спутник — 32-летний Валентин решили полететь в конце июня. Тур заказали за месяц в столичной туристической фирме "Пан Юкрейн". Но документы агентство выдало за два дня до вылета, в пятницу.

В выходные девушка заметила ошибки: фамилии в авиабилетах, туристических ваучерах и страховом полисе были написаны с двумя ошибками.

— В понедельник утром побежала в офис исправлять неточности, чтобы не было хлопот, — рассказывает она. — Перепечатали мне только ваучеры, остальное отказались.

На это пошло почти 1,5 ч.

— В авиабилете допускаются три ошибки, — комментирует менеджер компании "Пан Юкрейн" Вероника. — В Таиланде наша фирма имеет представительство. Оно решает проблемы отдыхающих.

— Главное, чтобы ошибки не изменяли содержания и произношение фамилии, а так — не страшно, — смеются сотрудники компании "Аэромир".

Лететь в Таиланд 10,5 часов

Лететь в Таиланд 10,5 часов. Из Бангкока туристов отвезли машиной в Паттайю — дорога входила в стоимость путевки. Там Ирина с Валентином пробыли 6 дней. Потом поехали на остров Ко Чанг — туда добираются паромом. Этот остров открыли туристам в 2002 году. До этого там бывали лишь заезжие рыбаки. Представители таи ландского правительства заметили "дикую" территорию и решили превратить ее в курорт.

Гостиницы на Ко Чанге разные по цене и сервису. Есть домики на сваях — с минимумом удобств. Стоят от $6 в сутки. В таких нет кондиционеров, а душ на улице. На территории гостиницы, где остановились украинцы, было 15 бунгало. Все — на двоих. Сутки стоили $20.

— В нашем бунгало были огромные стеклянные входные двери с видом на море. Кровать каждое утро украшали свежими гирляндами из цветов. За чаевые женщина-уборщица выплетала из цветов удивительные композиции, — рассказывает Ирина.

Ванная комната в бунгало по размеру как спальная. На полу растут тропические растения. Через стеклянный потолок ванной можно видеть, как падает дождь, светит солнце. Шторы сделаны из разноцветных морских ракушек.

— Возле бунгало с пальмовых ветвей свисает качалка, — мечтательно вспоминает Шлепнина. — Было романтично раскачиваться над морскими волнами и смотреть на закат.

Вдоль морского побережья на Ко Чанг стоят скамьи на двоих.

— Этот остров — идеальное место для влюбленных, — замечает девушка. — Гармонию дополняет успокоительная тайская музыка. В отличие от других курортов Таиланда, на Ко Чанге нет дискотек, проституток и трансвестито в. Зато в каждой гостинице есть спа-курорты — грязи, минералы, водные процедуры. Сеансы некоторых массажей длятся шесть часов.

В другой стороне острова — бухты, где ловят рыбу, моллюсков, мидий и креветок. Для отдыхающих готовят свежие морепродукты. Но, чтобы попасть туда, нужно проехать через 4 горы на такси " тук-туки" — небольшом трехколесном мотоцикле.

— Но это не серпантинная дорога, как в Крыму, — рассказывает Ирина. — Она идет почти вертикально — это круче, чем американские горки! Всю дорогу мы ехали со страшным визгом, а местный водитель смеялся.

 


 

 

Женщинам делают массаж мужчины

 

Грех побывать в Таиланде и не сделать тайский массаж, считает Ирина Шлепнина. Это точечный массаж всего тела — от кончиков пальцев до макушки.

— Я решила заказать массаж на 2,5 часа за 300 бат, это 30 гривен. Женщинам на Ко Чанге делает массаж мужчина и наоборот, — делится Ирина.

Перед сеансом нужно заполнить анкету. В ней указать свои болезни — массаж подбирают индивидуально.

— Начинается все с мытья ног, — рассказывает девушка. — Потом приносят травяной напиток и включают тайскую музыку. Дают переодеться в шорты и майку и проводят в комнату с кроватью. Сначала тело натирают маслами и разогревающими средствами. Неторопливо растягивают мышцы. А затем разминают и разогревают каждый сустав.

Заканчивается сеанс травяным чаем. За то, что турист позволяет делать себе массаж, — благодарят.

Авто к аэропорту должен обеспечить владелец гостиницы

В день вылета Ирина Шлепнина со своим спутником вынесли вещи в холл в 12.00 и сели ожидать, когда за ними приедут. Самолет — в 19.00. В 17.00 должна была начаться регистрация, а ехать с острова до аэропорта больше 2 ч. Они прождали 1,5 ч — никого.
— Вспомнили, что у нас есть номер телефона русскоязычного администратора в Паттайе, — рассказывает Шлепнина. — Звоним, а она говорит — едьте в аэропорт за свои деньги. Но у нас дорога включена в билет! Администратор вызвонила представителей в Бангкоке. Те сообщили, что за обратную дорогу отвечают владельцы гостиницы. Когда мы сказали об этом на ресепшене, они сразу вызвали водителя. Он гнал сильно. Мы опоздали на регистрацию, но таки успели на самолет.

Сейчас вы читаете новость «В каждой тайской гостинице есть спа-курорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть