Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 17:23

Туристы едут в село на несколько недель

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  14-летняя Мария Власюк из села Маринин Березнивского района Ривненской области может провести для туристов историческую экскурсию по селу. Ее дядя держит частную усадьбу. Девушка показывает склоны — поросшие  травой остатки Марининского замка. Каменные бр
14-летняя Мария Власюк из села Маринин Березнивского района Ривненской области может провести для туристов историческую экскурсию по селу. Ее дядя держит частную усадьбу. Девушка показывает склоны — поросшие травой остатки Марининского замка. Каменные бр

Последние два года село Маринин Березнивского района Ривненской области переживает туристический бум. За красоту этот край называют "Надслучанской Швейцарией". Больше всего туристов бывает с конца мая до середины сентября. Осенью и зимой приезжают на уик-энды.

Отдохнуть в Маринине можно с комфортом. В сельсовете бесплатно дают адреса и номера телефонов владельцев частных усадеб-пансионатов. Землеустроитель 46-летняя Тамара Мельник показывает карту села.

— Остановиться можно у Лашты, Бурчени, Шекеля, Власюка, — говорит женщина. — А хотите, есть хороший пансионат от сельсовета. Недорого. Готовят вкусно, горячая вода есть.

В прошлом году вместо спортивного клуба в центре села обустроили пансионат на восемь номеров. Время проживания с трехкратным питанием стоит 15 грн. Сельсовет запретил и хозяевам частных усадеб брать за сутки больше 15 грн с человека.

— За отдельную плату туристы могут заказывать еду. Иностранцев интересует традиционная украинская кухня — вареники с домашним сыром и вишнями, борщ, казацкий кулеш или галушки, — рассказывает Тамара Мельник.

Хозяйка усадьбы "Над Случем" 49-летняя Мария Власюк с мужем Андреем сдают гостям четыре комнаты. За сутки берут 12 грн.

— Молока, картошки, сыра, щавеля гости едят вволю, — объясняет хозяйка. — За домашнюю пищу денег не беру. Не объедят.

К Власюкам ездят гости из Киева, Ривне, из восточных областей.

Летом договариваются с хозяином за месяц

— Киевлянам все интересно. Замесила тесто, гости стоят рядом — учатся домашний хлеб печь. Каждый и себе булочку лепил, — смеется. — Потом шли в лес за грибами, собирали малину, чернику. Близ села есть целебные радоновые источники.

Хозяин усадьбы "У Анатолия" 50-летний Анатолий Бурченя — один из первых в Маринине взялся за зеленый туризм. Вместе с женой Зоей сдают одноэтажный меблированный дом. Внутри есть ванна с бойлером, стиральная машина, холодильник, телевизор, несколько диванов и кроватей. В каждой комнате на полу ковер, вышитые подушки. Хозяин обустроил для гостей беседку под виноградом.

— Летом в доме пятнадцать человек можно поместить, зимой — двенадцать. Я застеклил и утеплил веранду, но ночевать там можно только, когда тепло, — объясняет Бурченя. — За один сезон: май-сентябрь — у нас бывает полсотни клиентов.

На лето договариваются с хозяином за месяц до визита. Осенью — за неделю-две. Туристы приезжают в Маринин на неделю или две. Редко кто останавливается на месяц.

— От села тоже устают, как и от моря, — вздыхает Анатолий.

В Маринине гордятся тем, что к ним приезжает француз — владелец Березнивской бумажной фабрики. А еще в селе вспоминают 70-летнего туриста, который плавал в Случе нагишом. Путешественник оставил туристическую группу в Македонии и сам добрался до Ривненщины. Иностранцы: французы, немцы, поляки — чаще всего останавливаются в частной усадьбе Николая Лашты — он знает иностранные языки.

Крестьяне предлагают гостям разные забавы — охоты, рыбалку, исполняют полесские песни, приглашают на праздник Ивана Купала. За час катания на бричке просят 30–50 грн. За конную экскурсию с человека берут 60–70 грн. Хоть можно договориться и дешевле.

В селе почти не осталось пустых домов. Те, что над Случем, давно выкупили туристы. Старый деревянный стоит 2 тыс. грн, поновее — до 5 тыс.

 

Где отдохнуть на Ривненщине


 Солощук Валентина Васильевна Ривненская обл., Ривненский район, с. Забороль, ул. Вербовая
Дом со всеми удобствами, телефон, бильярд, сауна, близко (300 м) пруд, сосновый лес, домашние продукты. Семейный ансамбль народной песни. Живая народная музыка, вечеринки по заказу.
   Козодой София Евтихиевна  Ривненская обл., Ривненский район, с. Забороль, ул. Школьная Дом со всеми удобствами, телефон, компьютер, поблизости пруд, сосновый лес. Может принимать 3 человека.
Усадьба "Азалия"
Литвинчук Анатолий Богданович
Ривненская область, Березнивский район, с. Губкив, тел. 8 (03653) 5 62 41 2 комнаты в доме. Рыбалка, сбор грибов и ягод, охота, прогулки по лесу и берегу реки, поездки на лошадях верхом, на бричке летом, на санях зимой, традиционные украинские блюда и напитки.
 Усадьба "У Анатолия"
Бурченя
Анатолий Тарасович
 Ривненская область, Березнивский район, с. Маринин, ул. Тихая, 5. тел.: 8 (03653) 5 62 41; 8 (097) 88 93 743  Отдельный дом, отдых на берегу реки Случ и возле леса, сбор грибов и ягод, прогулки на лошадях: верхом, на бричке, на санях зимой.
 Кубай Афанасий Мартинович  Ривненская область, Володимирецкий район, с. Воронки, тел. 8 (097) 160 55 91  1 одноместная, 2 двуместные комнаты в одноэтажном кирпичном доме, электрическая плитка, печь, гараж, стиральная машина, холодильник, телевизор, микроволновая печь, радиоприемник, телефон. Озеро, прогулки по лесу, поход за грибами, ягодами, охота, катание на лодке, рыбалка.
Олексиюк Алексей Петрович  Ривненская обл.,
Ривненский район, с. Кустин
  Дом со всеми удобствами, телефон, верховая езда, рыбалка, компьютер, Интернет. Может принимать 4 человека.


 

Максим Пасютин жил над Случем в палатке

20-летний житель Ривне Максим Пасютин прошлым летом прожил на берегу Случа две недели. Добирался в Маринин на попутках.
Уложился в шестьдесят гривен. Вместе с расходами на еду, дорогу и препараты от комаров. Нужно взять с собой палатку, какую-то посуду и теплую одежду, потому что вечера там холодные, — советует Максим. — Там много было таких, как я. У кого была машина – ночевали в ней. Можно взять удочку и рыбачить, ловить раков. Я брал с собой только сигареты и "мивину". Еду можно покупать у крестьян. А посмотреть стоит остатки княжеского замка, Соколиные горы, старинную церковь и памятный крест.

Сейчас вы читаете новость «Туристы едут в село на несколько недель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть