Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 15:41

Поездка в Боснию и Герцеговину обошлась в 250 евро

— В Междугорие я побывал дважды, — рассказывает 55-летний львовянин Николай Никитенко. — Ежедневно туда съезжаются десятки тысяч людей, а вокруг — покой и уют. На святых местах паломники забывают о суматохе, становятся добрыми, откровенными.

Междугорие — это низина между горами Брдо и Крижевац в Герцеговине. В 1981 году шестерым детям у подножия Брдо явилась Богородица с ребенком на руках. На том месте теперь стоит большая фигура Матери Божьей. А у подножия горы Крижевац — католическая церковь с большим деревянным крестом.

— Паломники ставят возле него зажженные свечи, — говорит Николай Никитенко. — Когда на улице смеркается, горят тысячи маленьких огоньков.

Поездку к Междугорие Никитенко заказал во львовской фирме "Тур-ретур" за 250 евро. В стоимость входили переезд, проживание, двухразовое питание и экскурсии. В понедельник вечером туристы выехали из Львова, а уже утром следующего дня гуляли по Будапешту. Заночевали в столичной гостинице, а в среду утром отправились в Боснию и Герцеговину.

Николай Никитенко был в Междугорие три дня. Ходил в церковь, на место явления, преодолел 2-километровое расстояние, когда поднимался на гору Крижевац. Говорит, священники ежедневно отправляют литургии на разных языках в определенное время. Например, для англичан — в девять утра, для итальянцев — в одиннадцать.

— Молитвы на украинском языке нет. Так мы ходили на польскую службу, — говорит Николай. — Разговаривали с Марией Павлович-Лунетти. Эта женщина была среди тех детей, которым 26 лет тому назад явилась Матерь Божья. Она рассказывала: 25 числа каждый месяц ей является Богородица. У Марии трое детей. С семьей живет в селе Бияковичи неподалеку от церкви.

На святом месте многие паломники оздоровились. На одном из крестов есть распятие Иисуса Христа. Из трещин на его ногах постоянно капают слезы. Паломники вытирают их платочками и обтирают ими чело, прикладывают к больным местам. Николай слышал много историй об исцелении.

Никитенко вернулся домой через  неделю в понедельник. В воскресенье туристическая группа отдыхала в Венгрии.

— Я еще нигде так комфортно не чувствовал себя, как на тех святых местах, — говорит Николай. — Только появится возможность, поеду в Междугорие опять. И жену возьму.

Сейчас вы читаете новость «Поездка в Боснию и Герцеговину обошлась в 250 евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть