Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 16:11

Самая красивая церковь Минска видна из окон Лукашенко

"Начали мы с другом путешествие в Тернополе, оттуда поехали в Черновцы и Львов, а напоследок побывали в Минске, — начинает рассказ киевлянин 28-летний Денис Омелянчук. — В каждом городе останавливались на два дня. В начале поездки не были уверены по поводу маршрута, потому билеты на поезд покупали утром, в день выезда в следующий город".

По мнению киевлянина, для смотрин Тернополя и Черновцов хватит и суток.

— В Тернополе посреди города есть большое озеро, — продолжает Денис. — Близ него и расположены самые главные достопримечательности. Были в кафедральном соборе. Здесь запрещено просить или подавать милостыню.

В Черновцах мужчины остановились в гостинице "Киев". Двуместный номер за 240 грн забронировали через Интернет еще в столице. Ориентировались по карте.

— Черновцы — как сконцентрированный Львов, — вспоминает Омелянчук. — Там центральная улица называется Главная, а главная — Центральная.

С экскурсией за 10 грн киевляне побывали в местном университете. Он поразил их архитектурой.

— На территорию университета позволяют зайти, а внутрь охрана пускает только с экскурсией.

Мужчина считает, что туристическая инфраструктура в Черновцах не развита.

— На память о городе нашел только магнит на холодильник. По традиции во время путешествий посылаю друзьям открытки. Но тамошние оказались пожелтевшими и с фотографиями советских "жигулей". Заведений питания среднего класса в городе не хватает. Из блюд мне запомнился суп "Ризограф". Почему он так называется, нам не смогли объяснить, — смеется Денис.

В центре Львова киевляне наняли квартиру за $50 в сутки.

— Если для Черновцов два дня многовато, то для Львова маловато, хоть в городе мы были не впервые.

Вечером мужчины купили на подарки кофе в магазине "Галка" и поехали в Минск. Заграничного паспорта для поездки в Беларусь не нужно.

— Забронировать место эконом-класса в тамошней гостинице за день-два сложно, потому мы за 50 долларов сняли квартиру.

На вокзале в банке киевляне поменяли деньги. За украинскую гривну дают 400 белорусских рублей.

— Поездка в Минск — это как прогулка на машине времени, — смеется Денис. — Это город-музей соцреализма под открытым небом.

Омелянчук говорит, в Минск стоит ехать не на архитектуру смотреть, а за культурным опытом: увидеть четко спланированные, исключительно чистые и широкие улицы, подстриженные газоны и лозунги времен Советского Союза: "Подвиг народа будет жить в веках". Исторические застройки XVIII–XIX в. остались в трех небольших районах города.

— Застройка старых улиц похожа на киевский Подол, — продолжает мужчина.

Стоимость сахара считают дополнительно

По мнению Омелянчука, лучшее культовое сооружение Минска — красный католический костел, построенный в неоготическом стиле близ администрации президента Александра Лукашенко.

Киевляне познакомились с тамошней молодежью, которая пила пиво под открытым небом, и поинтересовались, не штрафует ли милиция за употребление спиртных напитков.

— Когда ребята узнали, что мы из Украины, сказали: "Да знаем мы! У вас после революции на улицах можно все что угодно делать!" Они предупредили, что не стоит фотографировать администрацию: охрана может отобрать фотоаппарат. Мы к этому отнеслись несерьезно, но фотографировали тайком, — смеется Денис.

Поразила киевлян национальная белорусская библиотека.

— Ее лучше смотреть вечером, — убеждает мужчина. — Здание имеет форму бриллианта и меняет цвет волнами, как рождественская елка.

Удивило мужчин обслуживание в тамошних кафе.

— Когда заказываешь кофе или чай, оплату за сахар считают дополнительно, — объясняет Денис. — Пакетик стоит 20–30 копеек.

Восьмидневное путешествие с проживанием и питанием обошлось Денису Омелянчуку почти в 1300 грн.

В Минске не слышно белорусского

— Может, когда россияне приезжают в Украину, им смешно слушать наш язык, так белорусский в метро меня очень веселил, — вспоминает Денис Омелянчук. — На улицах язык совсем не слышен.
В Минске большинство надписей двуязычные — российские и белорусские. В книжных магазинах продают преимущественно российскую литературу. На родном языке предлагают издания по фольклору, истории, искусству и научные. Переводов зарубежной литературы на белорусском нет.
В торговом центре "Сталица" есть отдел с типично советским названием "Товары народного потребления", — вспоминает мужчина. — Я был в таком шоке, когда это увидел, что даже не обратил внимания, что там народ потребляет! На магазине игрушек висела надпись: "Цацки и гульни".

Сейчас вы читаете новость «Самая красивая церковь Минска видна из окон Лукашенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть