Ексклюзивы
понедельник, 06 февраля 2012 00:15

На Шри-Ланке чай продают по 60 долларов

 

Столичная актриса 22-летняя Ольга Сова с мужем Александром заказали 11-дневный тур на Шри-Ланку за 17 тыс. грн. В стоимость входили перелет, проживание и шведский стол дважды в день.

— В Украине морозы до минус 30, а на Шри-Ланке сейчас плюс 32. Как-то ночью температура упала до 17 тепла, так ланкийцы жаловались на собачий холод. Для туристов лучшая пора на Шри-Ланке — январь и февраль, — говорит.

Добирались с пересадкой в Шардже в Эмиратах. Оттуда летели в столицу Коломбо. Жили возле города Канди в диком месте на краю острова. Выбрали трехзвездочную гостиницу.

— Ехали автобусом и заметили, что половина домов обугленные, во дворах могилы. Расспросили местных. В 2004 году во время цунами погибло много людей. Дома почернели от воды. На протяжении 26 лет шла гражданская война, которая окончилась лишь в 2009-м. Но ланкийцы все время улыбаются.

Островитяне разговаривают с туристами на английском и русском. Ожидают денег за общение и фото. Постоянно прибедняются.

— Подружились с таксистом по имени Тотуранго. Смеялся, когда услышал, что мой муж получает 400 долларов в месяц. Тотуранго в 19 лет зарабатывает до 70 долларов в день.

Таких, как он, называют бич-бой  — "парень с пляжа". Проводит экскурсии втрое дешевле, чем от гостиницы.

Ольга побывала в саду специй. Попробовала чай с корицей и перцем.

— Из пряностей делают масла от болезней. Ланкийцы ходят в сад специй вместо больницы. Масла подбирает знахарь. Купила масла для кожи, зубной порошок из перца для отбеливания зубов. Также — кокосовое масло для волос, которое используют вместо шампуня. Благодаря ему у ланкиек шикарные длинные волосы.

В саду бесплатно делают массаж головы и шеи. Продают масло,  от которого волосы на ногах перестают расти. Им мажутся трижды в неделю на протяжении двух месяцев. Помогает на 10 лет.

— В другой раз поехали на чайную плантацию. Женщины за день собирают 20 килограммов чая, за это получают 10 долларов. Фабрика — большой одноэтажный дом. Чай сушат и упаковывают в подвале. Там попробовала разные сорта. Черный намного крепче, с сильным ароматом и хорошо бодрил. Зеленый очень ароматный, быстро утолил жажду. Накупили чаю домой. Для туристов пачка — 60 долларов.

За 15 минут экскурсии на слоне заплатили  $40. Животных перед катанием туристов купают.

— Возле остановки автобуса в реке лежал огромный слон, которого мальчик тер кокосовой скорлупой. Ехать верхом было страшновато. Животные останавливались, когда хотели, поворачивали в другую сторону. Их постоянно тыкали железными палками. Я не стала купаться под хоботом слона, это неприятно, а муж попробовал. Потом ехал в раскаленном автобусе весь в слоновьих соплях.

В волнах океана тонут туристы

— Рядом с гостиницей океан. Купаться нужно очень осторожно. Акул там нет, потому что работники натягивают сетки в воде. А есть волны, — рассказывает Ольга Сова. — При нас затонули двое крепких мужчин. Не помогли даже спасатели.

Также советует быть осторожным на солнце. В первый же день кожа обгорела до волдырей.

 

Сейчас вы читаете новость «На Шри-Ланке чай продают по 60 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть