Ексклюзивы
пятница, 12 августа 2011 00:15

На рыбалку нужно брать паспорт

Автор: фото: Надежда Штупун
 

— В Вилково на Одещине была 30 лет тому назад, ездили с мужем в медовый месяц, — рассказывает львовянка 52-летняя Алла Кондратюк. — Хозяйка возила нас лодкой на свой огород, на островок в заливе. Такой хорошей клубники я больше нигде не ела. Ягоды  там выращивают на дунайском иле.

В этом году Алла Кондратюк поехала в Вилково с внучкой. Остановились на два дня у 62-летней Надежды Рощупкиной. За сутки платили 100 грн. До жилья добирались лодкой. В городе 190 каналов — ериков. Вместо тротуаров — деревянные кладки из двух-трех досок. Ходить опасно, и местные приспособились — ездят на велосипедах.

— У нас говорят, что пьяный вилковец качается не влево вправо, а вперед назад, — смеется Надежда Денисовна. — Если кто-то лежит в ерике, то точно не местный.

Кондратюки съездили на прогулку по устью Дуная. От морского вокзала ежедневно отплывают несколько десятков туристических суден. Сторговаться на поездку можно с 200 до 100 грн.

— Видели розовых пеликанов. Но они осторожные, при приближении человека сразу взлетают с места. На корягах, которые торчат из воды, сидели бакланы. Рыбаки рассказывают, что не очень их любят, потому что ныряют и крадут рыбу из сеток, — говорит Алла Кондратюк. — После прогулки угостили нас ухой. Ее готовят по меньшей мере из четырех видов рыбы. Наша была из толстолобика, сазана, карася, щуки, леща, стерляди и лобаня.

Рыбный рынок в центре города начинает работу в 7.00. Его легко найти по запаху копченой рыбы. На вязанках висят вяленые сомы, караси, селедка, сазан, судак, белый толстолоб. За двух сомов, которые завесили свыше 1 кг, с львовян взяли 25 грн, за 1 кг карасей — 8 грн. За кило копченого сома просят 60–80 грн.

Фирменное кушанье Вилково — вареная селедка. Эту рыбу ловят в каждой семье. Чистят, отрезают плавники, разрезают на три куска. На каждом делают поперечные разрезы, так кости лучше развариваются. Подают со смесью пряностей — саламуром, соусом с чесноком и красным перцем.

— Еще обязательно нужно попробовать новак, — добавляет Надежда Денисовна. — Это местное сухое вино, напоминает изабеллу, но пахнет клубникой. Его делают из единственного сорта винограда, который здесь прижился. Другие сорта не растут так близко к воде.

29-летний Валерий Пастак везет туристов порыбачить в устье Быстрое. Снаряжение дает в аренду. Просит брать паспорт, потому что это пограничная зона. На противоположном берегу Дуная — уже Румыния.

Сейчас вы читаете новость «На рыбалку нужно брать паспорт ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

17.05.2010 20:23:37Гоша188.115.144.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Шо,дрочилы,слюни потекли?
19.01.2010 21:41:53Sujh95.215.236.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Це жах! Хто сказав, що в Україні найгарніші жінки?
19.01.2010 18:53:46Влад77.244.43.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Девченки, возвращайтесь назад в бордели - работа ждет.
19.01.2010 18:51:28фаэтон77.244.43.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Просто б-ди, зае-ли своими сексуальными революциями, хрен нормальную девушку найдешь.
17.11.2009 11:03:47Margo91.124.194.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Женщина на фото ?4(вторая слева в белых трусах) явно страдала в детстве тяжелой формой рахита.()Ребра очень деформированы) По-видимому и вирусом группа тоже.
17.11.2009 10:37:55Margo91.124.194.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Ребята! КАРАУЛЛЛЛ!!!!Где же это столько несвежего мяса и мослов понаходили?.А эти женщины себя в зеркале видели?. Бедняги. Неужели можно по своей воле такое сырье показывать?
13.11.2009 11:30:16Vlad194.44.218.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Меня простите Бога ради, но тут собрались одни бл...
12.11.2009 00:26:43київ95.132.204.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Ще раз пропіарили нашу країну як країну секс-туризму, показали що наші дєвочки раздвігают ножкі за баксік. Здається той хто їх спонсорує просто над ними знущається, або проводить експеримент над ними та нашою сірою масою
11.11.2009 18:58:29stg-4482.207.108.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Щось дівчата не надто м'ясисті...
10.11.2009 21:31:20Гриць77.122.233.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
А шо? Файні дівчєта! Дури, але таки симпотні! Трохи повеселили наш надто депресивний народ.
Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть