Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 15:01

На дорогах Губкина нет выбоин

Автор: фото: Татьяна ГРИЦИЩУК
  Туристы фотографируются на фоне фигурных клумб в парке микрорайона Ставок. Наибольшая из клумб-слонов — 2 метра высотой. Возле наименьшего слона надпись: ”Не трогай меня, мне больно”. Так сооружение уберегают от детей
Туристы фотографируются на фоне фигурных клумб в парке микрорайона Ставок. Наибольшая из клумб-слонов — 2 метра высотой. Возле наименьшего слона надпись: ”Не трогай меня, мне больно”. Так сооружение уберегают от детей

Городу Губкин Бе лгородской области России в 2007-м исполнилось 68 лет. Туристы называют его городом цветов и фонтанов. 29-летняя Анна Кочеткова поездом "Ужгород – Харьков" возвращается в Губкин из Иршавского района Закарпатья. У своих родителей она гостила с детьми — 3-летним Алексеем и годовалой Машей. Пять лет тому назад Анна вышла замуж за россиянина Константина. Он работает в московской фирме, зарабатывает свыше $1000 в месяц.

— Для России это мало, — говорит Кочеткова. — Но муж на работе две недели в месяц, а два проводит с семьей. Мы живем в однокомнатной квартире. Ее купили в кредит.

Из Харькова в Белгород едем рейсовым автобусом. Оттуда до Губкина 125 км маршрутным такси. При въезде в город стоит памятный знак в форме двух ладоней. На одной части написано название города, на второй красным цветом выведено "Fe" — фер рум (железо).

Эти места принадлежат территории Курской магнитной аномалии. Здесь один из наибольших в мире бассейнов с залежами богатых железных руд. В 1920–1930 годах исследовательскими работами руководил академик Иван Губкин. В 1931-м заложили шахту, вокруг нее возникло рабочее поселение. В 1939 году образовался поселок, а в 1955-м — город Губкин. В настоящее время в нем живет 120 тыс. людей.

Губкин несколько лет назад назвали "наиболее благоустроенным городом России". Анна Кочеткова рассказывает, что у них нет проблем с водой — всегда холодная и горячая. Городские дороги заасфальтированы, тротуары вымощены. Улицы чисты. На дорогах нет ни заплат, ни выбоин. В городе не найдешь  поломанной скамьи. Нет бомжей и попрошаек.

Губкин назвали самым благоустроенным городом России

Тамошние жители говорят, что проблем с трудоустройством нет.

В тех местах большие запасы чернозема. Толщина слоя достигает метра. В Губкине хорошо развито сельское хозяйство и есть возможность засаживать город зеленью.

— Таких красивых ковровых клумб и розариев нигде не видела, хотя объездила полсвета, — говорит 35-летняя Скандрия из Прибалтики. Делает снимки цифровым фотоаппаратом.

У туристов вызывают улыбку фигурные клумбы. Кусты возле пруда острижены в виде семейства слонов, павы, кошки, журавлей, жар-птицы и других сказочных героев.

На территории города действуют несколько православных храмов. Свято-Преображенский — второй по величине в России. Святыня расположена в микрорайоне "Долина бедных". Здесь живет бизнес-элита и политики.

— Эти блага имеем благодаря руде, с которой все и началось, — говорит Константин Кочетков, 33 года, муж Анны.

— Три года тому назад думали уехать из Губкина в Украину, — рассказывает Анна. — Телеканал "Дискавери" сообщил, что до 2015 года Губкин будет городом закрытого типа. Карьер имеет урановые руды, выбросы наносят вред здоровью и окружающей среде. Потому дети часто болеют, голуби массово погибают. Сказали, что ситуацию может спасти только саркофаг. Но это стоит очень дорого. За такие деньги можно возвести два завода. Люди запаниковали. Власти пытались успокоить, убеждали, что опасности для здоровья нет. Так мы и остались.

Сейчас вы читаете новость «На дорогах Губкина нет выбоин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть