Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 14:49

Минская национальная библиотека сделана в форме многогранника

  Национальная библиотека Беларуси в Минске — это ромбокубооктаэдр высотой 72,6 метра. 20-этажное сооружение весит 115 тысяч тон, не считая веса книг. Эту библиотеку называют одной из крупнейших в мире
Национальная библиотека Беларуси в Минске — это ромбокубооктаэдр высотой 72,6 метра. 20-этажное сооружение весит 115 тысяч тон, не считая веса книг. Эту библиотеку называют одной из крупнейших в мире

Андрей Гищак, 23 года, из райцентра Долина Ивано-Франковской области вернулся из столицы Беларуси Минска. Там он побывал впервые. В город Гищак ехал поездом. За билет отдал 80 грн.

— Загранпаспорта не нужно. Поезд ночной — лег и спишь, — говорит Андрей. — Поезд прибывает в девять утра.

Парень жил у знакомых возле станции метро Фрунзенская. Рассказывает, что ночь в тамошних гостиницах стоит от 200 грн.

Знакомство с городом Андрей начал с площади Октябрской. К ней от дома друзей можно добраться пешком. Посмотрел Дворец Республики, прошел до Троицкого предместья с парком над рекой Свислоч.

— Изо всех мест больше всего понравилось именно Троицкое предместье. Там очень уютно, — говорит Гищак.

Андрей говорит, что кафе и столовые в Минске дорогие. Поэтому питался дома. А вот мороженое покупал в "Макдональдсе":

— Мороженое стоит так же, как у нас, — пять гривен, — объясняет парень. — В Беларуси "Макдональдсы" пользуются популярностью. В них люди ходят семьями на выходных. Всяких "хат", как в Киеве — "домашней", "европейской" или "пузатой", — нет.

Однажды от Октябрской площади парень прошел до площади Победы. Решил проехаться метро. Проезд в белорусской столице на все виды транспорта одинаковый — 500 рублей (1,30 грн). Доехал до станции Восток, где расположена национальная библиотека Беларуси.

— Библиотека — в форме многогранника. Ее называют бриллиантом. Очень большое и красивое сооружение, — рассказывает Андрей Гищак.

Он считает, что осмотреть Минск можно за неделю. За три дня парень успел посмотреть мужской и женский бернардинские монастыри, памятник Пушкину. На площади Якуба Коласа побывал возле фабрики женского белья "Милавица".

Сейчас вы читаете новость «Минская национальная библиотека сделана в форме многогранника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть