Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 15:21

Где отдохнуть под Киевом на майские праздники

Автор: фото из архива Павла Зубьюка
  Павел Зубьюк возле села Мировка Кагарлыкского району на Киевщине. Половину дороги Павел с товарищем проехали на электричке, более интересные ландшафты осматривали с велосипедов. За день путешествия ”накрутили” больше 60 километров
Павел Зубьюк возле села Мировка Кагарлыкского району на Киевщине. Половину дороги Павел с товарищем проехали на электричке, более интересные ландшафты осматривали с велосипедов. За день путешествия ”накрутили” больше 60 километров

"На майские праздники я обычно показываю людям, где отдохнуть на берегу Днепра или Десны", — рассказывает киевлянин Павел Зубьюк, 24 года, географ по образованию.

Он работает менеджером-экономистом. А на выходных устраивает экскурсии по Киевщине. В путешествие берет с собой бесплатно. Главное — застать его дома.

— Любимые "весенние" места отдыха — возле сел Зазимье и Погребы Броварского района, — говорит Павел. — Погребы — такое огромное поле на берегу Десны. В мае там просыпаются первые комары. За полем идут сосновые и еловые леса. Ехать от Троещины на маршрутке около часа. В трое щинских супермаркетах беру уголь для огня и продукты.

Хорошие заливы на Днепре можно найти в направлении Вышгорода. Маршрутки курсируют от станции метро Героев Днепра. Остановка возле дачного кооператива "Оболонь". Дальше нужно идти пешком в направлении дубовой рощи. Через полчаса ходьбы от трассы открываются заливы с видом на Днепр.

К озерам нужно ехать электричкой в направлении Фастова

Любителям посидеть у озер Павел Зубьюк советует проехаться на электричке в направлении Фастова. Выйти на железнодорожной станции Снитинка. Сел поблизости там нет, потому закупить все необходимое лучше в Киеве. Сразу у озер растут молодые березовые рощи. Отдыхающие бывают редко. А если выйти из электрички на следующей станции Корчи, можно попасть в еще более тихое место — село Малая Солтановка на реке Стугна. От железнодорожного пути минут двадцать идти через лес. С берега виден дачный комплекс экс-председателя СБУ Евгения Марчука.

— Дешевле всего выезд на природу обойдется в старом лесу за Броварами, — продолжает парень. — От станции метро Лесная ходит бесплатная маршрутка к ТЦ "Терминал". Там можно купить недорогих продуктов. Переходишь дорогу и через 5 минут ты на околице леса. В лесу есть многолетние дубы и сосны. Могу показать места, где сидели парни Соловья-Разбойника, — смеется Павел.

На нынешние майские Зубьюк собирается ехать в первую столицу реестровых казаков село Трахтимиров на берегу Каневского водохранилища. Там еще сохранились остатки казацких домов и кладбище с каменными крестами на могилах казаков.

— Прошлым летом знакомые подплывали к берегам на лодке, — объясняет парень. — Заповедник превратили в частный охотничий заказник и к казацким могилам  подъехать нельзя. Все знают это место как "дача Бакая". Может, еще и передумаю ехать. Потому что говорили, что на праздники охрана там пьет водку и имеет при себе огнестрельное оружие.

— Я езжу фотографировать на Иван-гору под Ржищевом, — делится Инга Расюк, 23 года, фотохудожница из Киева. — Это если хотите посмотреть что-то красивое, а не только пожарить шашлык. Просите водителя маршрутки Киев—Ржищев остановиться возле строительного техникума, не доезжая до центра города. Гора начинается сразу на берегу Днепра. Если подъехать со стороны Ржищевского речного вокзала, до нее меньше километра ходьбы по берегу.

Вечером с горы видны огни Киева, рассказывает девушка. Днем можно увидеть полузатопленный остров на Днепре и церковь, которая чудом не затонула вместе с остальным селом.

— Если не потеплеет к майским, на горе еще будут первоцветы, а в лесу можно найти сон-траву. Пока не наступил купальный сезон, туристов там мало. Ржищевские выпускники на Иван-горе встречают солнце, — добавляет Инга.

Под Белогородкой лазят в лабиринты

Под селом Белогородка Киево-Святошинского района один из самых больших прикие вских дотов ( долговременная огневая точка). Эти военные укрепления построены в конце 30-х годов прошлого века.
Там снимали фильм ужасов "Штольня", — объясняет Павел Зубьюк. — Три этажа лабиринтов идут под землей. Сверху насыпной холм. Я не видел там оружия, думаю, что укреплением не пользовались при обороне Киева. Лабиринты вполне безопасны.
Павел советует прихватить с собой фонарик, старую теплую одежду и водонепроницаемую обувь. Часть лабиринтов достаточно влажная. Наверх ведут ржавые металлические лестницы со скобами. Рядом леса.
На маршрутку до Белогородки нужно садиться под железнодорожным мостом близ станции метро Святошин.

Сейчас вы читаете новость «Где отдохнуть под Киевом на майские праздники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть