Ексклюзивы
среда, 24 октября 2007 17:43

Желания сбываются в дендропарке "Софиевка"

"В том, что в особенных местах сбываются желания , я убедилась в 12 лет", — начинает бывшая жительница Умани на Черкасщине Инна Маркова, 22 года.

— В детском лагере "Артек" я без памяти влюбилась в вожатого Сашу. Вернулась домой, сразу написала ему письмо.

На ответ не надеялась. Вожатому на то время было 26 лет. С подругами пошла прогуляться в дендропарк "Софиевка". Если там притронуться к бронзовой фигурке Амура, он осуществит желание, заверяли девушку. Инна шепотом искренне попросила: "Амурчик, сделай так, чтобы Саша мне ответил".

— Ответ пришел через две недели! — смеется Инна. — Я была уверена, что помог мне именно Амур. Ходила поблагодарила его.

— Напротив Амурчика есть водопад, — продолжает девушка. — За стеной воды есть грот, туда можно зайти. Внутри кажется, будто вода окружает со всех сторон. Длина коридора около 6 метров. Есть поверье: если пробежать сквозь галерею и на тебя не упадет ни одной капли, желание исполнится.

Есть в "Софиевке" и грот Фемиды. В нем на медной табличке на польском языке выгравировано "Кто зашел сюда несчастным, пусть выйдет счастливым, а кто счастливым, пусть будет еще счастливее". Грот поддерживает огромная колонна. Ее нужно трижды обойти с закрытыми глазами и загадать желание. На Донетчине молодые ездят к железному памятнику двум аистам высотой 6 м возле поселка Дружковка.

— Загадывают, чтобы рождались здоровые дети, — говорит киевлянка Александра, 26 лет. — Для этого парень должен поднять девушку, а она — завязать ленту на ногу аиста. Из Донецка туда полтора часа езды.

В Харькове напротив оперного театра есть фонтан "Зеркальная струя".

— Харьковчане верят, что для осуществления желания туда нужно бросить монетку, — говорит харьковчанин Владислав, 20 лет. — В парке Шевченко, за Оперой, есть ступеньчатий фонтан. В него тоже бросают монетки на счастье.

К Тещиному мосту приезжают молодые

Херсонцы хвалятся фонтаном-шаром на набережной возле гостиницы "Фрегат". Называют его "шаром".

— Студенты приходят сюда, чтобы "на шару" сдать сессию, — рассказывает Андрей Май, 31 год. — Молодые — загадать, чтобы супружеская жизнь была прозрачной, как вода, и обходила острые углы.

На ул. Дерибасовской в Одессе есть памятник стулу — в память о романе Ильфа и Петрова "12 стульев".

— На нем нужно посидеть и пятой точкой почувствовать, спрятано ли там сокровище, — смеется одесситка Анастасия Шевелева, 24 года. — После этого в дом должен прийти достаток.

К Тещиному мосту на одесском Приморском бульваре приезжают молодые. Невеста должна прицепить на перила небольшой замочек, а ключ выбросить, чтобы закрыть дом для неурядиц.

— В центре Полтавы возле музея Котляревского есть белая беседка-"подкова", — говорит Ольга Коваленко, 23 года. — Держится на семи колоннах. Сверху — крыша. Снизу на ней написано "Где согласие в семействе, где мир и тишина, счастливые там люди, блаженна сторона".

Молодые супруги обвязывают колонны лентами. Верят, это укрепит их семью.

— В Золочевском замке на Львовщине есть большой камень, — рассказывает львовянка Уляна Мороз, 25 лет. — На нем высечены слова на неизвестном языке. Вверху — переплетенные, как два обручальных кольца, терновый и маковый венки. В середине есть дыра. Можно загадать материальное желание, крутнув  пальцем в сторону тернового венка. Для улучшения сердечных дел — в сторону макового венка.

Все осуществится, утверждают жители Золочева. В центральном дворе замка "Паланок" в Мукачево Закарпатской области стоит бронзовый памятник Федору Кориатовичу, левая рука которого опущена вниз.

— Желание исполнится, если подержать за указательный палец, — рассказывает жительница Мукачево Наталия Тарасова, 26 лет. — Он уже золотистого цвета, потому что желаний у людей много. Сама скульптура — серовато-зеленая.

Два желания бывшей уманчанки Инны Марковой таки осуществились. После выпускных экзаменов ее класс пошел в "Софиевку" фотографироваться. На площади Собраний девушка, став спиной к фонтану, загадала в то же лето поступить в университет.

— Бросила в фонтан монетку и попала! — смеется Маркова.

Этой весной она закончила университет. О письме — ответе вожатого Саши — помнит до сих пор.

Сейчас вы читаете новость «Желания сбываются в дендропарке "Софиевка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть