Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 15:20

"Зенит" выиграл Кубок УЕФА

Автор: фото: REUTERS/Michael Dalder
  Анатолий Тимощук с Кубком УЕФА
Анатолий Тимощук с Кубком УЕФА

Обладателем Кубка УЕ ФА 2007/08 стал питерский "Зенит". В финальном матче турнира подопечные Дика Адвокаата победили шотландский "Рейнджерс" — 2:0. Клуб из России во второй раз завоевывает европейский трофей — три года назад Кубок УЕ ФА выиграл московский ЦСКА.

В 2005 году на пути в финал ЦСКА обыграл португальскую "Бенфику", сербский "Партизан", французский "Осер", полурезервный состав итальянской "Парми" и португальский "Спортинг". "Зенит" в плей-офф победил испанский "Вильярреал", французский "Марсель", немецкие "Баер" и "Баварию" и "Рейнджерс".

— Несомненно, путь "Зенита" был сложнее, — рассказывает " ГПУ" бывший футболист "Зенита" и "Рейнджерс" Олег Саленко, 38 лет. — Соответственно, пи терцы вынуждены были в начале сезона пожертвовать чемпионатом России, чего ЦСКА в свое время не сделал. Это понятно. Во-первых, у "Зенита" и так не очень длинная скамья запасных, чтобы одинаково успешно играть на два фронта. Во-вторых, команду постоянно "косили" травмы — не играет ключевой защитник Ломбертс. По ходу плей-офф Кубка УЕ ФА хватало и дисквалифицированных футболистов. В-третьих, звание чемпиона России "Зенит" уже получил, и это, учитывая финансовые тылы клуба, никого не удивило. Другое дело — показать себя в Европе. В первую очередь, для Дика Адвокаата, еще не достигавшего похожего успеха в клубной карьере.

"Зенит" мог бы и не пробиться в плей-офф Кубка УЕ ФА. Перед последним туром группового турнира его судьба зависела от результата матча между нидерландским АЗ и английским "Эвертоном". Если бы АЗ, возглавляемый другом Адвокаата Луи ван Гаала, победил, в 1/16 Кубка УЕ ФА играл бы клуб из Алкмаара.

— Ничего странного в этой победе "Эвертона" не вижу, — говорит эксперт. — Так, еще до матча ли верпульцы обеспечили себе первое место в группе. Но английская команда всегда будет играть честно.

Главным фаворитом нынешнего розыгрыша Кубка УЕ ФА считали немецкую "Баварию", не попавшую в Лигу чемпионов и летом купившую игроков на 70 млн. евро.

— Летне-осенней "Баварии" противостоять на ровных было малореально, — считает Саленко. — Но весной мюнхенцы сдали в игре и турнирных позициях. У "Зенита" были шансы, и он их реализовал. Адвокаат — грамотный тренер: дал в зимнее межсезонье правильные нагрузки. Небольшие, но их было достаточно, чтобы команда не чувствовала функциональных проблем. Настолько, что Адвокаат мог позволить себе почти не проводить замен во время матча. Так, как это было в финальном матче, — убежден Саленко.

Спрашиваю его о впечатлении от решающего поединка.

— Ничего неожиданного для себя я не увидел. Даже в поддержке болельщиков пи терцы не уступили поклонникам шотландцев, для которых Манчестер почти родина. Адвокаат выпустил прогнозируемый стартовый состав, но действия "Зенита" были непредсказуемы: Зирянова, Денисова, Файзулина можно было увидеть по всему периметру поля, Текке отрабатывал в обороне, а Тимощук "чистил" на отборах. Не сразу приловчился к игре Аршавин, но когда мяч был переведен вниз, а схематические защитники "Рейнджерс" устали, он показал себя.

"Рейнджерс" иногда выравнивал игру: в начале второго тайма на правом фланге разбегался Девис, а форварду Даршевилю удавалось зацепиться за мяч. Много вы видели моментов, где вступал бы в игру Малофеев? Только у Ново в компенсированное время был реальный шанс сравнять счет — шотландцы показали, как умеют оттискивать игроков после выброса из аута.

— В ЦСКА после выигрыша Кубка УЕ ФА наступил спад. Что ожидает "Зенит"?

— Важно, останется ли в команде Адвокаат, — объясняет Саленко. — Стимула играть в Лиге чемпионов у него нет — он делал это с тем же "Рейнджерс". Не исключено, Дик захочет изменить обстановку, поработать на новом месте. Лидер нападения Аршавин не скрывает желания играть за рубежом, и гарантированная Лига чемпионов его не останавливает. Тимощук также в настоящее время играет так, что может ехать в Западную Европу и найти новую мотивацию. С другой стороны, финансовые причины могут задержать в команде Адвокаата и Тимощука. Аршавина — вряд ли.

По неофициальной информации, руководство "Зенита" готово увеличить годовую зарплату Тимощука с 2 до 3,5 млн евро.


 

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) — "Рейнджерс" (Глазго, Шотландия) — 2:0 (0:0).


14 мая. Манчестер (Англия). Стадион "Сити оф Манчестер". 47 726 зрителей (рассчитан на 47 726). 20 градусов.

Судья: П. Фредфельдт (Швеция).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ширл, Тимощук, Зирянов, Файзулин (Ким Дон Чжин, 90+2), Денисов, Аршавин, Текке.

Тренер: Дик Адвокаат (Нидерланды).

"Рейнджерс": Александр, Бродфут, Куеяр, Вейр, Папац (Ново, 77), Эмдани (Маккаллок, 80), Томпсон, Виттакер (Бойд, 87), Девис, Фергюсон, Даршевиль.

Тренер: Уолтер Смит.

Голы: Денисов (72), Зирянов (90+4).

Предупреждение: Малафеев (90+2).

Сейчас вы читаете новость «"Зенит" выиграл Кубок УЕФА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть