Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 18:21

Жаботинский живет в однокомнатной квартире

28 января исполнилось 70 лет двукратному олимпийскому чемпиону-тяжелоатлету Леониду Жаботинскому.

Он родился в селе Успенка Краснопильского района на Сумщине. В 3-летнем возрасте переехал в Харьков и там начал заниматься спортом. Сначала выбрал легкую атлетику— толкал ядро. После восьмого класса пошел работать на Харьковский тракторный завод.

— Учился на токаря, — вспоминает Леонид Иванович. — Параллельно занимался тяжелой атлетикой.

В 18 лет Жаботинский поступил в Харьковский пединститут. Уже тогда он был спортсменом-перворазрядником по легкой атлетике, потому выбрал факультет физической подготовки.

В 1960-ом на Олимпиаде советский тяжелоатлет Юрий Власов побил мировой рекорд американца Пауля Андерсона. В следующем году Власов победил на чемпионате СССР в Днепропетровске с новым мировым рекордом. Жаботинский тогда его со сцены вынес на руках.

— Хотел этим выразить свое уважение ему, — объясняет Леонид Иванович. — Юрий, кричу, молодец, поздравляю! А он мне: наступит время, когда ты меня и из спорта вынесешь.

На Олимпиаду-1964, которая проходила в Токио, руководство советской сборной сначала решило выставить одного тяжелоатлета. Давние соперники, американцы, заявили двоих — Норберта Шеманского и Гарри Губнера.

— Наши тренеры тогда задумались, — рассказывает Жаботинский. — На последнем сборе перед Играми во Владивостоке вызывает меня старший тренер Аркадий Воробьев и говорит: "Готовься, ты едешь на Олимпиаду".

На турнире американцы безнадежно отстали. "Золото" выиграли Жаботинский и Власов. По решению тренерского штаба Юрий и должен был стать первым, а Леонид — довольствоваться "серебром". Однако уроженец Сумщины поступил по-своему. Чтобы обойти соотечественника, который уступал ему в весе и в случае одинакового результата имел преимущество, Жаботинскому нужно было поднять в толчке 217,5 кг — новый мировой рекорд. Со второй попытки он это сделал. С тех пор спортсмены не общаются.

На закрытии той Олимпиады Жаботинский нес флаг СССР в вытянутой руке. Стоя перед императором Японии, он не приклонил перед ним флаг. За это чемпиона чуть не выгнали из коммунистической партии. Через четыре года Леонид опять стал чемпионом игр. Впоследствии его достижение повторил Василий Алексеев.

С женой Раисой спортсмен познакомился 45 лет тому назад в Запорожье на концерте Тарапуньки и Штепселя.

— Рядом со мной очутились женщина и девушка. Присмотрелся к последней: красивая. И назначил свидание. Я смелый в этом плане был всегда, — говорит Жаботинский.

У супругов - два сына — Руслан и Вилен. Оба живут в Запорожье.

Сам Леонид Иванович, военный пенсионер, проректор Московского коммерческого университета, живет в однокомнатной квартире в Москве. К его 70-летию президент Украины Виктор Ющенко наградил двукратного олимпийского чемпиона орденом "За заслуги" ІІ степени.

Сейчас вы читаете новость «Жаботинский живет в однокомнатной квартире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть