Ексклюзивы
вторник, 07 сентября 2010 07:52

От поражения с крупным счетом наших спасли Пятов и фортуна

Национальная футбольная команда Украины сыграла в субботу контрольный матч со сборной Польши в Лодзе. Польский город - лишь тень того, что здесь было 20 лет тому назад. Столица текстильной промышленности после смены режима с социалистического на капиталистический в чем-то повторила судьбу промышленных городов других "стран социализма". Теперь бывшие фабрики-гиганты, вокруг которых когда-то выросло второй по населению город Польши, не работают. Их территорию и сооружения реконструируют и используют как торговые центры, развлекательные учреждения и т.д. И Лодзь уже не второй, а третий по населению город Польши.


Такой же упадок переживает и местный футбол. Если в 1970-е местные команды "Видзев" и ЛКС были среди ведущих в стране, выигрывали чемпионские титулы и поставляли игроков в мощную в те времена сборную Польши, то сейчас от этого практически ничего не осталось. "Видзев" только в этом году вернулся в "экстракласс", а ЛКС потерялся в дебрях низших лиг. Стадион лучшей на сегодня команды города, на котором сыграли сборные, находится в запущенном состоянии. Возможно, причиной является то, что Лодзь не вошел в число городов, на аренах которых будут играть участники Евро-2012.

О предстоящем европейском первенстве в городе не напоминает практически ничто - изображений атрибутики или логотипов этого события нет нигде. То же и с сувенирами. А может, это потому, что Лодзь не является пока туристическим городом, который из него стремятся сделать новые инвесторы.

Особого подъема в связи с футбольным матчем в городе не было. Все отмечали традиционный праздник воеводства. По этому случаю на центральной улице проходили концерты и ярмарки. На стадион пришли преимущественно приезжие болельщики: от Варшавы на электричке ехать 2 часа, из других городов тоже недалеко. Перед игрой болельщики вывесили десятки польских флагов с названиями польских городов. Среди них был и Львов. За несколько минут до начала этот флаг убрали.

Украинцы соперников тщательно не изучали

Пресс-конференция перед матчем показала, что украинцы соперников тщательно не изучали. По крайней мере ни одной фамилии польского футболиста ни тренер Юрий Калитвинцев, ни капитан команды Андрей Шевченко назвать не смогли, как не допытывали их об этом местные журналисты. Шевченко забыл даже о двух матчах против поляков в 2000-м и 2001-м. Тогда он забил по мячу. Вспомнил только позапрошлогодний товарищеский матч с Польшей во Львове.


Последствия этого проявились на следующий день на футбольном поле.

Польская команда, которая перед этим только "всухую" проигрывала на фоне украинцев выглядела неплохо. Этим изрядно позабавила немногочисленную публику. Только в первые 15 мин. хозяева волновались, находясь на поле рядом с самим Андреем Шевченко. Впоследствии волнение прошло и началось то, что все видели по телевизору. Если бы не искреннее разочарование польских футболистов и тренеров после пропущенного на последних минутах мяча, могло показаться, что польская команда просто не хотела портить настроение партнерам по Евро-2012, не забивая с самых удобных позиций. Наши играли так, будто участвуют в благотворительном матче. Там главное - выйти на поле. А остальное как-то сложится.

Не сложилось. Старания украинских игроков, не подкрепленные сыгранностью, не приводили к опасности у ворот Боруца. У наших было всего две возможности забить. Во время первой Боруц спас команду от удара Девича. На протяжении второй был бессилен помешать Селезневу затолкнуть мяч в пустые ворота. Остальное время остро атаковали хозяева и только фортуна и мастерство Пятова, который пропустил только раз после удара Еленя, спасли Украину от поражения с крупным счетом.




Товарищеский матч


Польша-Украина - 1:1 (1:0)

Украина: Пятов, Романчук (Кожанов, 86), Хачериди, Михалик, Федецкий, Тимощук, Красноперов (Худобяк, 65), Гусев (Кулаков, 46), Алиев (Полевой, 54), Девич (Воронин, 46), Шевченко (Селезнев, 60).

Тренер: Юрий Калитвинцев

Голы: Елень (42) - Селезнев (90 +2)

Сейчас вы читаете новость «От поражения с крупным счетом наших спасли Пятов и фортуна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть