Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 16:27

Василий Федоришин завоевал серебро

Вчера украинские спортсмены получили одну награду на Олимпийских играх в Пекине. Уроженец Калуша на Ивано-Франковщине Василий Федоришин, 27 лет, завоевал серебряную награду в вольной борьбе (весовая категория до 60 кг). В 1/8 финала Федоришин выиграл у американца Майка Задика, в четвертьфинале преодолел спортсмена из Киргизстана Базара Базаргуруева, а в полуфинале — японца Кеничи Юмото.

В решающем поединке Федоришину противостоял россиянин Мавлет Батиров. Первый период закончился при счете 1:0 в пользу Батирова. Второй россиянин тоже выиграл — 2:1. Третий -баллов соперникам тоже не принес. Россиянин победил — 3:1.

В понедельник украинские спортсмены завоевали на Олимпийских играх-2008 две бронзовые награды. Призерами Олимпиады стали гимнаст 23-летний Александр Воробьев из Днепродзержинска и метальщица диска Елена Антонова, 36 лет, из Днепропетровска.

Александр Воробьев занял третье место в соревнованиях на кольцах, уступив китайским спортсменам.

— Выступил немного лучше, чем в квалификационных соревнованиях, — рассказывает Воробьев. — Там у меня лучше вышел соскок, а в финале — вся квалификация. А вот финальным соскоком я неудовлетворен. Настраивался на него слишком серьезно. Может, потому и не вышло. Если бы удачно выполнил, претендовал бы на серебро. А так не хватило одной десятой балла.

Спортсмен говорит, что на Играх показал не самое лучшее выступление:

— На многих этапах Кубка мира выглядел интереснее. Хотя главный тренер Игорь Коробчинский все равно похвалил. Кольца — мой любимый вид. Хорошо, что труд не прошел зря — на сборах проводил 10 месяцев в году.

Елена Антонова метнула диск на 62,59 м, установив личный рекорд. Впереди украинки очутились только американка Стефании Браун (64,74 м) и Ярелиос Бариос из Кубы (63,64 м).

Российская легкоатлетка Елена Исинбаева, 26 лет, выиграла соревнование в прыжках с шестом. При этом уроженка Волгограда установила новый мировой рекорд — 5,05 м. Это на сантиметр больше, чем ее предыдущее достижение, показанное 29 июля этого года в Монако.

— Мой тренер говорит, что я способна прыгнуть на 5,15–5,20, — говорит россиянка. — И я ему верю.

Исинбаева установила 24-й рекорд в своей карьере. Президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка за карьеру 35 раз улучшал свои показатели.

После вчерашнего состязательного дня Украина осталась на 10-ом месте в неофициальном командном зачете. Наши атлеты завоевали 17 наград — 5 золотых, 4 серебряные и 8 бронзовых.  

Сейчас вы читаете новость «Василий Федоришин завоевал серебро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть