Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2007 14:18

"Ван Бастена считаю лучшим в мире"

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Реализовать пенальти в финале Кубка мира-1994 Даниэле Массаро помешала усталость
Реализовать пенальти в финале Кубка мира-1994 Даниэле Массаро помешала усталость

Форвард итальянского "Милана" Даниэле Массаро в финальном матче Лиги чемпионов 1993/94 забил два мяча. "Милан" тренера Фабио Капелло разбил тогда "Барселону" Йохана Кройффа — 4:0.

На Мундиале-1994 впервые победитель определялся в серии пенальти. Массаро с одиннадцатиметровой отметки не забил, Италия проиграла. Но Даниэле все равно выиграл Кубок мира. В 1982-м тренер Энцо Беарзот включил 21-летнего нападающего в заявку сборной Италии на Кубок мира. Правда, на том турнире форвард не сыграл ни минуты.

С 46-летним Массаро, одним из скауто в "Милана" и владельцем одного из миланских гольф-клубов, корреспонденты " ГПУ" встретились 4 сентября на киевском стадионе "Динамо" за 45 минут до начала благотворительного "матча сердца", организованного Андреем Шевченко.

Вы любите играть в гольф. Ваш партнер Андрей Шевченко. Кто побеждает чаще?

— Наши партии складывались по-разному. Шевченко — молодец, он очень сильный соперник. Но уже больше года мы не играем вместе, потому что Шева живет в Лондоне. Думаю, за это время он повысил свой уровень игры в гольф. По телефону говорит, что никаких улучшений у него в игре не наблюдается, но я хотел бы сегодня взять клюшки и выяснить, кто сильнее.

Правильно ли сделал Шева, когда перешел в "Челси"?

— Украинец за последний период был одним из самых сильных игроков Европы. Переход в "Челси" — это его жизненный выбор. По моему мнению, тренер не ценит его. И оставляет Андрея вне игры. (Массаро имеет в виду Жозе Моуринью, которого неделю назад уволили из "Челси". — " ГПУ"). Уверен: Шева может играть в любой другой команде. Я надеюсь, что он вернется в "Милан".

В прошлом году сборная Италии сделала то, что не удалось команде в 1994-м, — стала чемпионом мира. Вы ожидали такого успеха от команды Марчелло Липпи?

— Италия была на высоте, хотя в некоторых матчах нам просто везло. Следует признать: Кубок мы привезли домой неожиданно, но полностью заслужили победу. Было так много полемики вокруг сборной после коррупционного скандала.

Он был неминуемым?

— Ну, если это случилось, значит, кто-то ошибся. Но мы заплатили полную цену, хотя я не знаю, правильными ли были такие жертвы — переводы "Ювентуса" в серию"В", очковый штраф "Милана". Кубок мира хоть немного прикрыл след от этого скандала.

Как вам выступление украинской сборной на Кубке мира?

— У вас перспективная команда. Она сделала все, что в ее силах. Но в противостоянии с фаворитами у подопечных Блохина чувствуется недостаток опыта выступлений на таком уровне.

Лучшим в мире считаю Ван Бастена

Финал Лиги чемпионов против "Барселоны" стал лучшим поединком в вашей карьере?

— То был незабываемый вечер в Афинах. Думаю, это не мой лучший матч, вся команда была эталоном, мне просто повезло завершить усилие партнеров.

Что вы думаете о сегодняшнем "Милане"?

— Благодарен команде за подарок к 46-летию. В день, когда в Афинах "Милан" переиграл "Ливерпуль", я праздновал день рождения. Прямо в столице Греции. Говорят, что у Анчелотти — команда пенсионеров. Но она практически постоянно выигрывает. После победы в Лиге чемпионов мы успели завоевать еще один трофей — суперкубок Европы. Но я считаю состав "Милана" недостаточно укомплектованным. Чтобы рассчитывать на успехи в будущем, нам нужно купить одного полузащитника и одного защитника.

Что помешало вам реализовать пенальти в финале Мунди аля -1994?

— Таффарел. Голкипер бразильцев не стал угадывать направление полета мяча, а среагировал на удар. Кроме того, мы устали — играли днем в страшную жару в Лос-Анджелесе. Чем еще объяснить, что наши лидеры — Барези и Роберто Баджо — также не забили с отметки? Но это футбол, всякое в нем может случиться.

В "Милане" вас тренировали Арриго Сакки и Фабио Капелло. Кто из них сформировал Даниэле Массаро как игрока?

— То, что сделал Сакки, — неоценимо. В его времена команда демонстрировала зрелищную игру, к атаке приобщалась большая группа футболистов. С Капелло же играли от обороны, при таких условиях мне действовать было тяжелее. Но и Сакки, и Капелло были полезными тренерами для меня. Пытался взять от них как можно больше.

В клубе вы играли вместе с Ван Бастеном, Папеном, в сборной — вместе с Роберто Баджо. Кто был самым удобным партнером?

— Ван Бастен. Его я считаю лучшим в мире. Интеллигент на поле и за его пределами. Голландцу не повезло: долго не мог играть из-за травмы икры. Ван Бастен в игре — это было захватывающе, но когда мы надевали форму "Милана", все были одинаковыми.

Назовите лучших игроков мира на данный момент.

— Кака, Рональдиньйо и Месси.

Где храните свои награды?

— В моем доме есть специальная полка для этого. Приятные воспоминания — их из памяти не стереть.

Как вам Киев?

— Из всего того, что видел, — ваш город показался красивым, люди — приветливыми.

1961, 23 мая — Даниэле Массаро родился в Монци (Италия)
1982 — стал чемпионом мира
1994 — стал вице-чемпионом мира
1995 — завершил карьеру
Четырехкратный чемпион Италии (1988, 1992–1994), трехкратный победитель Кубка Лиги чемпионов (1989, 1990, 1994), финалист Лиги чемпионов (1993, 1995), двукратный победитель Межконтинентального Кубка (1989, 1990), трехкратный обладатель Суперкубка Европы (1989, 1990, 1994). За "Милан" провел 253 матча, забил 58 голов

Сейчас вы читаете новость «"Ван Бастена считаю лучшим в мире"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть