Ексклюзивы
среда, 12 января 2011 02:15

Валентина Семеренко допустила пять промахов

В немецком Оберхофе закончился этап Кубка мира по биатлону. Украина была в шаге от первой за 13 лет победы в женской эстафете. Имея почти минутное преимущество над ближайшим преследователем, Валентина Семеренко на заключительном этапе допустила пять промахов. Из-за этого наша команда не попала в призеры.

Кубковый этап в Оберхофе специфичен. Прежде всего потому, что гонки там проходят в вечернее время, при искусственном освещении. Во-вторых, оберхофские трассы имеют опасные виражи, из которых регулярно вылетают даже опытные лыжники. В этом году к этим, уже привычным трудностям добавились каверзы природы. Туман, снег с дождем, сильный ветер переменных направлений сделали условия соревнования сверхтяжелыми.

Украинцы пострадали от такой погоды чуть ли не больше всех. Нужно учесть, что после успешного старта сезона с четырьмя пьедесталами на трех стартовых этапах Кубка мира наши биатлонисты находятся на очевидном спаде формы. Но все-таки даже с неоптимальной готовностью средний уровень украинской основы позволяет бороться за место среди призеров командных гонок.

Особенно это касается женской сборной. На трех стартовых этапах эстафеты украинки были единственными, кому удавалось преодолеть стихию. На тот момент соперницы даже при возможности использовать по три дополнительных заряда не избежали штрафных кругов. У немок на первых двух этапах по 300 м дополнительно преодолели Катрин Гитцер и Магдалена Нойнер. Тина Бахман на третьем этапе прибавила еще три круга. Признанный российский снайпер Яна Романова, которая открывала эстафету для своей команды, не разбила сразу четыре мишени, а Екатерина Юрлова и Ольга Зайцева, стартовавшие следом за ней, — по две. Одно непопадание было и у лидера текущего кубкового зачета Кайси Макарайнен из Финляндии.

С украинками, у которых на первых двух этапах не было промахов (Елена Подгрушная закрыла установки с помощью одного дополнительного патрона, а Вита Семеренко — трех), могли соревноваться лишь шведки и француженки. У скандинавок в стрельбе стоя одну мишень не разбила Анна-Карин Зидек. Французские биатлонистки не промахивались пять огневых рубежей. Пока Паулин Макаби в "стойке" не разбила сразу три мишени. Как следствие, третий этап украинка Оксана Хвостенко завершила, имея 58 с преимущества сравнительно со вторым местом.

Валентина Семеренко на заключительном этапе сохранила шансы на победу даже после трех промахов в стрельбе лежа. Но два промаха в "стойке" перечеркнули и медальные надежды. Гонки лидер украинской команды завершила на четвертом месте, проиграв бронзовым призерам, белорускам, 1 мин. 22 с. Выиграли шведки, у которых на последних двух этапах блестяще выступали Анна-Мария Нильссон и Хелена Экгольм. Мари-Лор Брюне вывела на вторую ступеньку француженок.

Украинские мужчины сохраняли шансы на медали эстафеты даже после двух промахов на первом этапе обычно идеально точного Александра Биланенко. Такой случай нашей команде подарило удачное выступление Андрея Дериземли на втором этапе. Воспользовавшись лишь двумя дополнительными патронами в стрельбе стоя, Андрей вернул команду в группу лидеров. Однако Сергей Семенов и Сергей Седнев в "стойке" промахнулись по разу, что не позволило подняться выше четвертого места.

В личных соревнованиях лучше остальных украинцев выступала Вита Семеренко. Она была седьмой в спринте и шестой в гонках с массовым стартом. Валентина Семеренко, которая перед этим этапом занимала пятое место в общем зачете Кубка, в этот раз не впечатлила: 13-е место в спринте, 22-е в масс-старте. Теперь Валя в генеральной классификации — седьмая. Еще хуже в личных соревнованиях в Оберхофе выступал Сергей Седнев, который после трех этапов занимал четвертое место в общем зачете. Сергея подвела его сильная сторона — стрельба. В спринте он не попал четыре раза и стал 59-м, а в масс-старте допустил три промаха и занял 26-е место. После этого этапа Седнев пропустил вперед немца Михаеля Грайса и занимает в генеральной классификации пятую ступеньку.

Очередной этап Кубка мира стартует 12 января в немецком Рупольдинге.

Сейчас вы читаете новость «Валентина Семеренко допустила пять промахов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть