Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2008 18:53

В магазине "Челси" до сих пор продают футболки Шевченко

Лондон, так же, как и Киев, готовится к 2012 году. Город будет принимать Олимпийские игры. На улицах британской столицы Пикадилли и Оксфорд-стрит уже торгуют олимпийскими сувенирами. И довольно удачно. У нас же к Евро-2012 не торгуют ничем, кроме скандальных политических заявлений. Разница простая: в Лондоне работают, у нас говорят. Между тем за последние годы столица Великобритании получила четыре суперсовременных арены, которые хоть сейчас могут принять любой турнир и достойно его организовать.

Новый стадион "Арсенала" возведен за несколько кварталов от бывшей клубной арены — легендарного "Хайбери". Приблизительно так, как новый стадион в Донецке возводится рядом со старым "Локомотивом", простите, "Олимпийским". Высокотехнологичное сооружение имеет, как по мне, только один существенный недостаток — первый ярус трибун слишком пологий, и игру видно оттуда плохо. Увидеть, например, вышел ли мяч за линию на противоположном конце поля,  невозможно. Как и любое общественное место в Великобритании, стадион  "Арсенала" — зона, свободная от курения. На стадионе нельзя курить нигде. И ничего, никто не пострадал.

Вокруг суперстадиона — самые обычные бедные кварталы, которые стоят впритык к арене. Почему местная полиция не требует снести это все, чтобы освободить пути для эвакуации, неизвестно. Но эвакуируются люди с футбола в Лондоне быстро. Хоть из бедного северного Лондона, где базируется "Арсенал", хоть из роскошного центра города, где расположен не менее поражающий стадион "Стамфорд Бридж". Там играет "Челси", а под трибунами стадиона в специальном магазине до сих пор продают футболки с фамилией "Шевченко".

В победу киевлян не верил никто: коэффициент на успех "Динамо" был 7 против 1,3 на победу "Арсенала"

Ярким показателем уважения к "Динамо" в Лондоне стала котировка местных букмекеров. В победу киевлян не верил никто: коэффициент на успех "Динамо" был 7 против 1,3 на победу "Арсенала". А тот, кто пожелал бы поставить на победу динамовцев с преимуществом в три мяча, мог получить в сто раз больше, чем поставил, то есть максимальную ставку. Никто, от тренера лондонцев Арсена Венгера до последнего болельщика, ни минуты не сомневался в победе "канониров". Но стадион все равно был почти полон.

Сторонники "Арсенала" достаточно заметно распределяются на две категории. Одни, их меньше, купили абонементы по цене от $30 тыс. в год и имеют за это роскошные рестораны и другие удобства просто под трибунами. Другие, их больше, толпятся вокруг дешевых магазинов, наскоро закусывая перед футболом бутербродами.

Матч Лиги чемпионов против "Динамо" имел для болельщиков лишь одно преимущество над играми английской премье р-ли ги. На поединки "Арсенала" в чемпионате Англии купить билет практически невозможно, а на игру Лиги чемпионов билеты свободно продавались в кассах по цене от $106 до $27 (детские).

Шестидесятитысячная армия болельщиков "Арсенала" без суматохи собирается в этих кварталах еженедельно. Люди на трибунах не вешают баннеры, не жгут файеры, не прыгают и не танцуют. Они просто заполняют стадион и болеют за свой клуб. Что интересно, "Арсенал" является лишь одним из четырнадцати лондонских футбольных клубов — каждый со своим стадионом и верными болельщиками, которые этот стадион еженедельно заполняют. Кто-то после этого удивился поражению "Динамо"?

Сейчас вы читаете новость «В магазине "Челси" до сих пор продают футболки Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть