Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 16:11

Юрий Семин возглавил киевское "Динамо"

Автор: фото: УНИАН
  Новый главный тренер столичного ”Динамо” Юрий Семин считает, что команда укомплектована. Будет усиливать состав за счет резервистов
Новый главный тренер столичного ”Динамо” Юрий Семин считает, что команда укомплектована. Будет усиливать состав за счет резервистов

За последние три месяца в столичном "Динамо" полностью обновилось руководство. В сентябре вице-президента Йожефа Сабо и спортивного директора Леонида Буряка сменил Резо Чехонелидзе из итальянского "Милана". Он занял вновь созданную должность генерального директора и в настоящее время отвечает за футбольные вопросы и селекцию.

В субботу в "Динамо" появился главный тренер. С нового года преемником Олега Лужного будет 60-летний россиянин Юрий Семин. Он известен болельщикам как тренер московского "Локомотива". Контракт рассчитан на два с половиной года.

— С Юрием Павловичем мы вели длительные переговоры, — рассказывает президент клуба Игорь Суркис, 48 лет. — Начались они в начале года, когда он работал президентом "Локомотива" и приобрел у нас защитника Родольфо.

По настроению, с которым Игорь Суркис представлял нового тренера, видно, что на сотрудничество с Семиным президент возлагает надежды.

— Убежден, что он станет тренером, который возродит прежнюю славу "Динамо". Моя уверенность базируется на нескольких фактах. Первым тренером, с которым наш клуб стал чемпионом СССР, был россиянин Соловьев, на смену ему пришли тоже россияне Маслов и Севидов. Они создали прекрасную команду, крепкую базу, на которой Лобановский достиг незабываемых успехов. А еще мне импонирует стиль работы Юрия Семина и рисунок игры его команд. Это опытный тренер, который знает, что и как делать.

Лобановский в 1997-м не заменил в команде ни одного игрока

Последний год Семин работал президентом "Локомотива". А первой командой, которую возглавил Юрий Павлович, был "Памир". В Душанбе он проработал год, а в 1983-м принял "Локомотив" — на то время пятую команду Москвы. Железнодорожники балансировали между первой и высшей лигами и были поставщиками очков и игроков для других столичных команд. За 22 года Семин вывел клуб в лидеры российского футбола — дважды выигрывал чемпионат страны и четыре раза добывал Кубок. После освобождения в позапрошлом году непродолжительное время работало с национальной сборной России и московским "Динамо". В обоих случаях — без особых успехов.

Неделю Семин проведет в Москве. Потом приедет в Киев, где будет заниматься составлением планов подготовки ко второму кругу чемпионата Украины и трансферной деятельностью. Похоже, что массовой распродажи игроков не будет.

— Не могу сказать, что киевляне сейчас находятся в глубокой яме, — говорит тренер после подписания контракта. — На мой взгляд, в команде квалифицированные игроки. Надеюсь, с моей помощью они смогут раскрыть себя на сто процентов. "Динамо" достаточно укомплектовано, усиление необходимо только в отдельных звеньях. Хорошо, если удастся решить этот вопрос. Если же нет — будем искать усиления среди резервистов.

Игорь Суркис пообещал потратить на новых игроков ровно столько, сколько будет нужно для усиления команды. А еще привел пример Валерия Лобановского. Тот, когда вернулся в команду в 1997-м, не заменил ни одного игрока. А за два года вывел "Динамо" в полуфинал Лиги чемпионов.

1947, 11 мая — Юрий Семин родился в Оренбурге, Россия
1983 — начал тренерскую работу. Возглавлял "Памир" из Душанбе, московские "Локомотив" и "Динамо", олимпийскую сборную Новой Зеландии, национальную сборную России
1996, 1997, 2000, 2001 — обладатель Кубка России
1998, 1999 — полуфиналист Кубка обладателей кубков
2002, 2004 — чемпион России
С января 2008 года — главный тренер "Динамо" (Киев)
Заслуженный тренер России и Таджикистана. Во время карьеры футболиста выступал за московские клубы "Спартак", "Локомотив", "Динамо", краснодарскую "Кубань" и алма-атинский "Кайрат"

Сейчас вы читаете новость «Юрий Семин возглавил киевское "Динамо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть