Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 17:42

Юрий Барашьян сегодня сразится за звание чемпиона мира

  Юрий Барашьян на профессиональном ринге провел 27 боев: 25 побед (17 нокаутом) и 2 поражения
Юрий Барашьян на профессиональном ринге провел 27 боев: 25 побед (17 нокаутом) и 2 поражения

3 июля в аргентинском городе Буэнос-Айрес украинский боксер Юрий Барашьян, 28 лет, проведет бой за титул чемпиона WBA в весе 79,4 кг. Соперником уроженца Крыма будет аргентинец Хьюго Гарай, 27 лет. Неделю назад с Барашьяном встретился корреспондент " ГПУ". Разговариваем по-русски в одном из киевских кафе. Боксер заказывает кофе с молоком и колу со льдом. На левом плече Барашьяна изображен осьминог.

Давно сделали? — интересуюсь.

— В 1997 году. Понравился рисунок. И не жалею. Тогда еще ки кбоксингом занимался. В 1996-м занял второе место на чемпионате мира. Первым было стать нереально. Мне подделали документы: приписали два года, чтобы я, 16-летний, мог боксировать с 18-летними. Младших к соревнованиям не допускали. Я и не  стремился выиграть, чтобы этот ход с паспортом не открылся.

Почему впоследствии избрали бокс?

— Больше перспектив — финансовых, профессиональных. Хотя еще некоторое время выступал в чемпионате по смешанным е диноборствам за российский клуб "Арбат". На одном из турниров в Москве дошел до финала, но не смог в него выйти из-за травмы. Победителю турнира тогда выплатили 3000 долларов, финалисту — 2500.

23 февраля вы победили немца Томаса Ульриха и завоевали титул чемпиона Европы. Это лучший бой в карьере?

— Наверное. Хотя соперник, честно говоря, оказался недееспособным. Мы с тренером Виктором Демченко — мой прежний наставник Виталий Нищета умер — детально разобрали его манеру боя. Я пытался варьировать темп поединка, изменять его тактику, бить и в лицо, и в корпус. Коронных ударов у меня нет.

Школа ки кбоксинга помогает вам в боксе?

— Психологически — точно. Профессиональный бокс намного тяжелее, чем любительский, и навыки ки кбоксера, умение рисковать понадобились. Потому к боксу привыкнуть было легко.

Вы выступаете за немецкий клуб "Универсум Бокс Промоушн", но готовитесь к поединкам в Украине. Почему?

— "Универсум" имеет неплохую базу в Гамбурге. Предлагали тренироваться там. Но мне не нравится немецкая школа бокса. Не вижу, чему их тренеры могут научить.

Насколько тяжелым будет бой в столице Аргентины?

— Непростым, но задний ход давать поздно. Видел шесть поединков Гарая. Два из них он проводил с моим одноклубником из "Универсума" венгром Эрдеи. Ставка была — чемпион WBO. Поединки проходили в Германии. Борьба была равной, но судьи отдали победу венгру.

Гарай старается работать на контратаках: из 33 боев на профессиональном ринге выиграл 30. Начинает комбинации и бьет почти всегда через переднюю левую руку. К этому я готов.

1979, 18 октября — Юрий Барашьян родился в Феодосии (Крым)
1995 — начал заниматься ки кбоксингом
2001, 14 декабря — дебютировал в профессиональном боксе
2005, 20 июля — победил итальянца Максимилиано Сайани и стал интерконтинентальным чемпионом мира по версии WBA
2008, 23 февраля — завоевал титул чемпиона Европы

Сейчас вы читаете новость «Юрий Барашьян сегодня сразится за звание чемпиона мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть