Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 17:15

Летом Луческу оставит "Шахтер"

Мирча Луческу, 62 года, работает главным тренером донецкого "Шахтера" почти четыре года. За это время команда дважды становилась чемпионом страны. Трижды играла в групповом турнире Лиги чемпионов, но выйти в 1/8 финала европейского турнира донетчанам не удалось. В этом году Луческу впервые не смог сыграть с "Шахтером" в плей-офф Кубка УЄФА. В прошлое воскресенье утратил лидерство в чемпионате Украины. Провалился на трансферном рынке, не обосновав расходы на мексиканца Кастильо и итальянца Лукарелли. И вот в начале недели появилась информация о летнем переезде Луческу в румынское "Динамо".

— Образ Луческу нельзя воспринимать однозначно, — говорит "ГПУ" заслуженный тренер Украины Сергей Морозов, 57 лет. — За период работы в "Шахтере" у него были достижения. Но выступление его команды в нынешнем еврокубковом сезоне четко показало: цикл Луческу в Донецке заканчивается. Владелец горняков Ринат Ахметов, учитывая последовательность развития клуба, не мог прервать этот цикл зимой — нужно было дать тренеру возможность довести до конца спор в чемпионате и Кубке Украины, где "Шахтер" на 90 процентов будет играть в финале. Летом стороны расстанутся — Луческу не может прогрессировать с командой на международной арене.

С 2002 года "Шахтер" делает ставку на иностранных наставников.

— В Украине достаточно квалифицированных тренеров. Но уровень нашей профессии в стране настолько унижен, что рассчитывать на должность главного тренера одного из отечественных грандов местным специалистам не стоит. Логика такова: украинцы всегда под рукой и никуда они не денутся. Если будет очень нужно — пригласим.

Морозов советует руководству "Шахтера" посетить тренерские курсы в итальянском Коверчиано, немецкому Руйте или шотландском Глазго.

— Там можно проверить потенциального тренера на батарею тестов. Думаю, следует искать 40-летнего или приблизительно этого возраста специалиста. Понятно, Липпи или Моуриньо в Донецк не завлечешь деньгами — их у них в изобилии, а чего нет — так это творческого интереса в чемпионате Украины.

У бывшего тренера "Шахтера" Бернда Шустера в настоящее время не клеятся дела в испанском "Реале". Может, стоит его вернуть?

— По моему мнению, Шустер — классный футболист, не больше.

Альберто Дзаккерони, чемпиона Италии-1999 с "Миланом", эксперт считает средним итальянским тренером.

— Лучше пригласить специалиста из Германии, Скандинавии или Великобритании. Благодаря своим национальным чертам они умеют ставить на нужный уровень организацию игры, повышать общую прочность команды, прививать характер и добиваться игрового баланса. Луческу делает ставку на бразильцев в атаке. Это правильно, но он совсем не обращает внимания на проблемы в обороне. Отсюда причины неудач горняков. Новый наставник может привести с собой пять-шесть исполнителей, которые решат эту проблему.

Сейчас вы читаете новость «Летом Луческу оставит "Шахтер"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть