Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 14:17

Украинских тренеров в чемпионат России не пускал Колосков

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Олег Блохин принял предложение ”Москвы” месяц назад. Объяснил, что ”Барселона” или ”Челси” работу ему не давали
Олег Блохин принял предложение ”Москвы” месяц назад. Объяснил, что ”Барселона” или ”Челси” работу ему не давали

Неделю тому назад прежний главный тренер сборной Украины Олег Блохин, 55 лет, начал работать тренером ФК "Москва". Специалист не скрывает, что ставит перед командой максимальное задание — бороться за первое место в следующем чемпионате России. Пока еще в российском чемпионате иностранные тренеры достигли наивысшего успеха лишь раз — два месяца тому назад голландец Дик Адвокат сделал самым сильным клубом страны питерский "Зенит".

Из украинских специалистов наибольших успехов в чемпионате России достиг Виктор Прокопенко. Под его руководством волгоградский "Ротор" стал серебряным призером чемпионата России-1997. Мог "Ротор" завоевать и золотые награды, но проиграл решающий домашний матч московскому "Спартаку". В 2002 году Прокопенко работал с московским "Динамо". Перед ним стояло задание сделать клуб призером чемпионата, но специалист с этим не справился — динамовцы финишировали лишь на шестой позиции.

В 2000-м с "Ротором" работал Евгений Кучеревский. Его команда финишировала на 11-м месте. В следующем году уроженец Херсона возглавил " ТорпедоИ Л" (предшественник ФК "Москва" — нынешней команды Олега Блохина): автозаводцы закончили турнир 14-ми.

Нынешний наставник харьковского "Металлиста" Мирон Маркевич в 2002 году работал с махачкалинским "Анжи". Должность занимал три месяца.

— В команде были внутренние дрязги, потому и ушел, — объясняет Маркевич. — Кроме того, арбитры судили нас предвзято, потому что руководство клуба перед ними задолжало.

Как тренер, я Блохина не совсем понимаю

Владимир Мунтян, который в настоящее время возглавляет комитет сборных Украины, в 2002 году стал главным тренером "Алании" из Владикавказа. Он поработал полгода и ушел после неудачных результатов: в 12 матчах "Алания" получила лишь восемь очков.

В первом чемпионате России-1992 работал заслуженный тренер Украины Сергей Морозов, 57 лет. Он возглавлял тюменский "Динамо-Газовик". Команда в первый год "вылетела" из высшей лиги российского чемпионата.

— Объяснить это просто, — говорит Морозов " ГПУ". — В 1992-м тюменцы должны были играть во второй лиге чемпионата СССР. Но страна распалась, и команду перевели в высшую лигу чемпионата России. Уровень комплектации не позволял рассчитывать на сохранение места среди элиты.

Спрашиваю, почему за 15 лет в России работало сравнительно мало украинских тренеров.

— Колосковщина процветала, — отвечает эксперт. — Бывший кормчий российского футбола Вячеслав Колосков не подпускал никого из чужих. Была группа тренеров — Аверьянов, Ирхин, — которые просто кочевали из клуба в клуб, сменяя по 5–6 команд за три года. Колоскову с ними удобнее было иметь дело. В настоящее время ситуация изменилась. Россия имеет классный продукт — футбольный чемпионат, соответствующую структуру — и готова привлекать тренеров, независимо от их национальности. Думаю, такие люди, как Протасов, Фоменко, Маркевич, Альтман, по своему потенциалу могут работать в более сильном, чем украинский, чемпионате России.

— Каковы перспективы Блохина в Москве?

— Если бы я еще знал перспективы "Москвы", — говорит Морозов. — Как тренер, Блохина я не совсем понимаю. "Москва" — клуб без традиций, в отличие от четырех других московских команд. То есть последующая тренерская судьба Блохина в его нынешнем клубе будет зависеть не только от спортивных показателей.

Вместе с Блохиным в чемпионате России-2008 должен стартовать еще один наш земляк — Сергей Юран. Он хотя и имеет российский паспорт, но родился в Луганске. В прошлом году вернул ярославский "Шинник" в высшую лигу. Еще один украинец, Павел Яковенко, в 2007-м недолго работал с "Кубанью" и "Ростовом". После него команды возглавили другие специалисты, и оба клуба вылетели из элиты.

Сейчас вы читаете новость «Украинских тренеров в чемпионат России не пускал Колосков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть