Ексклюзивы
среда, 23 марта 2011 02:45

Украинские биатлонисты начали лучше бегать и хуже стрелять
9

Фото: фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

В воскресенье в норвежском Холменколлене финишировал биатлонный сезон-2010/11.

В общем зачете победителями стали Кайса Макарайнен из Финляндии и норвежец Тарьей Бё. Лучшие среди украинцев — Валентина Семеренко (11-е место) и Сергей Седнев (16-я ступенька). На чемпионате мира в российском Ханты-Мансийске украинцы получили три медали. Если "бронза" Виты Семеренко и "серебро" женской эстафетной команды были ожидаемыми, то мужчины, взяв бронзовую награду в эстафете, создали сенсацию.

В целом в этом году украинцы начали лучше бегать, но хуже стрелять.

"ГПУ" по 10-балльной шкале оценивает сезон каждого из ведущих украинских биатлонистов.

Женщины

Валентина Семеренко — 6,5 (хорошо).

С учетом эстафетных гонок 25-летняя воспитанница Григория Шамрая девять раз входила в десятку сильнейших в гонках Кубка и чемпионата мира. Но длительное время спортсменка не могла пробиться на пьедестал в личном зачете. Впервые в карьере Валентина это сделала в спринте, который проходил в феврале в американском Преск-Айле. Тогда она получила "бронзу". Удачно начала и серебряную для сборной Украины эстафету на чемпионате мира. Она завершила свой участок третьей, почти одновременно с лидерским дуэтом итальянок и немок. В начале сезона Валентина завершала эстафету. Но после того как спортсменка заработала пять штрафных кругов на этапе в немецком Оберхофе и потеряла для Украины не только "золото"— оно с минутным преимуществом после третьего этапа казалось делом времени, — но и медаль в целом, тренеры решили не рисковать. У Валентины слабая психика. Сравнительно с прошлым сезоном показатели меткости у лидера украинской женской сборной упали с 85,2 до 81,4%. Лучше она стреляла даже в сезонах 2006/07 и 2007/08, когда только начала выступать среди взрослых.

Вита Семеренко — 6,5 (хорошо).

В общем кубковом зачете 25-летняя биатлонистка из Краснополья Сумской области заняла 15-е место. Могла быть выше, но из колеи выбивали постоянные болезни. Из-за них Вита регулярно выпадала из тренировочного процесса, начиная с заключительного предсезонного сбора. Но на чемпионате мира Вита, которую еще в прошлом году считали лидером женской сборной, получила первую и единственную личную медаль украинской сборной. "Бронза" в индивидуальных гонках стала единственной личной медалью биатлонистки в завершившемся сезоне. В сезоне-2010/11 Вита имеет лучший показатель меткости в карьере — 85,2.

Елена Подгрушная — 5,5 (посредственно).

24-летняя тернополянка никак не может реализовать свои амбиции на трассе. Благодаря скоростным данным сестер Семеренко Украина регулярно пробивается в тройку призеров в эстафетах. В личном зачете пьедесталы для Подгрушной остаются недосягаемыми. Скоростные показатели в этом году биатлонистка немного улучшила, а вот стрелять начала хуже. 85,7 — наихудший для нее показатель меткости за три года полноценных выступлений в рамках кубков мира.

Оксана Хвостенко — 5,5 (посредственно).

Сезон для 33-летней спортсменки складывался плохо. Воспитанница Николая Зоца никогда не отмечалась высокой скоростью, а в этом году ее ухудшила. Оксана решила завершить активные выступления. Точку в карьере Хвостенко поставила, получив "серебро" в эстафете на чемпионате мира. Там Оксана идеально и чрезвычайно быстро стреляла. 52,7 на огневых рубежах — один из лучших показателей скорострельности в карьере  Хвостенко.

Мужчины

Сергей Седнев — 7,0 (очень хорошо).

От старта сезона 27-летний воспитанник Александра Москаленко стал лидером мужской сборной. На втором кубковом этапе в австрийском Хохфильцене он стал сенсацией, получив "серебро" в спринте. До тех пор считали, что Сергей способен бороться за медали лишь в гонках с четырьмя огневыми рубежами. 16-е место Седнева в общем зачете — самый высокий результат в истории украинского мужского биатлона. Показатели меткости Сергея идентичны с прошлогодними — 85,2% Разница в том, что в этом году он стартовал чаще и начал быстрее бежать.

Сергей Семенов — 6,5 (хорошо).

После убедительного старта на взрослом уровне в прошлом году 22-летний черниговец постепенно улучшает свои результаты. На этапе в Холменколлене он достиг наивысшего личного результата в карьере — четвертого места в спринте. В бронзовой эстафете Украины на чемпионате мира молодой спортсмен поразил моральной стойкостью на стрельбе, ведь был на рубеже рядом с более опытными биатлонистами.

Андрей Дериземля — 6,0 (нормально).

33-летнему воспитаннику Николая Зоца не удался старт сезона. Для Андрея это привычное явление, ведь он обычно трудно входит в сезон. Но в этом году на его показателях отразилась личная трагедия — смерть матери. Нетрудно понять психологическое состояние Дериземли. Моральное равновесие Андрей приобрел во второй половине сезона. Это сразу отразилось на результатах, венцом которых стала "бронза" в эстафете на чемпионате мира. Это вторая медаль мундиалей в карьере спортсмена. Почти идеальная стрельба Дериземли на финише позволила ему установить лучший за последние четыре сезона показатель меткости — 83,5%.

Александр Биланенко — 5,5 (посредственно).

В этом сезоне 33-летний сумчанин выступал мало. В какой-то момент казалось, что он теряет место в составе окончательно. Но к чемпионату мира спортсмен подошел в идеальной форме. Повысив скорость, Александр, которого всегда считали самым надежным снайпером среди украинцев, начал хуже стрелять. Его нынешний средний показатель меткости составляет 84,7 против 88,9% в прошлом году.

Сейчас вы читаете новость «Украинские биатлонисты начали лучше бегать и хуже стрелять ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть