Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 19:01

Украина выиграла золото и серебро в семиборье
6

Наталия Добринская в пяти видах программы показала лучший личный результат
Фото: фото: REUTERS/Ruben Sprich
Людмила Блонская говорит, что нацеливалась на результат, а не на медаль
Александр Петрив на пьедестале в Пекине. 34-летний львовянин 22 года занимается стрельбой
Леся Калитовская в бронзовом заезде гонки-преследования победила Элисон Шенкс из Новой Зеландии
Юрий Сухоруков выиграл серебро, уступив китайцу Цзян Цзю

В субботу на Олимпиаде-2008 разыгрывали награды в легкоатлетическом семиборье. Украина в этом виде программы получила золото и серебро. Олимпийской чемпионкой стала виннитчанка Наталия Добринская, 25 лет. Второе место заняла броварчанка Людмила Блонская, 30 лет.

— Награды от Блонской я ожидала, — рассказывает " ГПУ" олимпийская чемпионка-1996 по тройному прыжку Инесса Кравец, 40 лет. — Людмила демонстрировала стабильные результаты на международных стартах и не могла вернуться ни с чем. Наташа Добринская действительно приятно удивила, но не "выстрелила". У украинских спортсменов не бывает ничего случайного. Добринскую целеустремленно готовили к Играм. Поставили ей технику, благодаря чему Наташа показала лучшие личные результаты в пяти видах. Физически тоже подтянули — она же девочка фактурная.

В Олимпиаде не принимала участия трехкратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка Каролина Клюфт из Швеции.

— Конечно, если бы Клюфт соревновалась, шансов на золото у нас было бы мало, — признает Кравец. — В семиборье шведка не проиграла ни одного старта.

Добринская на олимпийском турнире набрала 6733 очка. Второй была броварчанка Людмила Блонская.

— В пяти видах программы установила личные рекорды, — говорит олимпийская чемпионка. — Когда ехала в Пекин, планировала просто завоевать медаль. Я прекрасно толкнула ядро (17,29 м. — " ГПУ") и почувствовала уверенность в себе. Перед заключительным видом программы — бегом на 800 метров — имела 145 очков преимущества, потому на дистанцию никаких заданий не ставила. Решила бежать в свое удовольствие. Жаль, что не догадалась взять флаг Украины и пронести его на последних метрах дистанции.

В Олимпиаде не принимала участия Каролина Клюфт из Швеции

— Нацеливалась не на медаль, а на результат, — рассказывает Блонская, которая отстала от победительницы на 33 очка. — Будет результат — будет и медаль. А результатом своим я довольна. Хотя не совсем удачно прыгнула и метнула копье. Здесь дорожки специфические. Не смогла подобрать разбег.

На вчерашнее утро сборная Украины занимала 10-ое место в неофициальном командном зачете на Олимпиаде-2008 в Пекине. Наши спортсмены завоевали 14 наград: пять золотых, три серебряные и шесть бронзовых.

Львовянин 34-летний Александр Петрив победил в стрельбе из скоростного пистолета. Он сумел обыграть трехкратного олимпийского чемпиона Ральфа Шумана.

— У меня не дрожала рука, — объясняет Петрив свой успех. — Во-вторых, в последнее время мои результаты значительно улучшились благодаря новому -старому оружию. Львовский мастер Ибрагимов изготовил пистолет, которому уже 30 лет. Советского производства, но надежный. Ибрагимов прибавил несколько современных деталей и достиг того, что у пистолета практически нет отдачи, он не "прыгает" после выстрелов.

Кроме Блонской, 16 августа серебро получила тяжелоатлетка 22-летняя Ольга Коробка из Черниговщины. Она выступала в весе свыше 75 кг

В воскресенье серебряную награду получил донетчанин Юрий Сухоруков, 40 лет. Он стал вторым в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 м из трех положений. Золото у китайца Цзян Цю, а бронза досталась словенцу Раймонду Дебевецу.

Олимпийская чемпионка-2004 Ирина Мерлени, 26 лет, стала бронзовым призером Пекина в соревнованиях по вольной борьбе. В четвертьфинале Мерлени уступила японке Ичо — 0:5. Уроженка Каменец-Подольского выиграла у Ичо в финале предыдущих Игр и уступила ей же  в решающем поединке чемпионата мира-2007.

— Эта медаль для меня не менее дорога, чем золото Олимпиады-2004, — говорит Мерлени. — Я успела родить ребенка, но вернулась в спорт. На Игры ехала с больным коленом, потому в полную силу бороться не могла.

Велосипедистка 20-летняя Леся Калитовская из Львовщины заняла третье место в гонке преследования.

В теннисе Украина осталась без наград. Елена и Екатерина Бондаренко заняли четвертое место в парном разряде.

Американский пловец 23-летний Майкл Фелпс получил восемь золотых наград на Играх. Он превзошел достижение своего соотечественника Марка Спитца, который в 1972-ом выиграл плавательные соревнования. Еще шесть золотых наград Фелпс выиграл на Олимпиаде-2004 в Афинах и стал абсолютным рекордсменом по количеству олимпийских наград.

Мировой рекорд установлен на легкоатлетической стометровке. Ямайский спринтер Усейн Болт, 21 год, пробежал дистанцию за 9,69 с. Предыдущее достижение превзойдено на 0,03 с, а ближайшего преследователя Болт опередил на 0,2 с.

— Я не думал бить рекорд, потому что он и так мне принадлежал, — говорит после финиша Болт. — Стремился только взять золото.

Сейчас вы читаете новость «Украина выиграла золото и серебро в семиборье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть