Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 18:38

Украина победила в турнире на Кипре

Автор: фото: AP
  Анатолий Тимощук (№4) в отсутствие Андрея Шевченко стал капитаном сборной Украины в матче против Сербии
Анатолий Тимощук (№4) в отсутствие Андрея Шевченко стал капитаном сборной Украины в матче против Сербии

В двух контрольных матчах в рамках турнира, который прошел на Кипре, мы увидели не просто два варианта состава национальной сборной Украины с футбола. Мы увидели две разных философии игры. В первом матче против Словакии нам показали, как может играть наша сборная, во втором, против Сербии, — как она играет обычно в течение последних лет.

Если против словаков украинцы разнообразно и остро атаковали, забив три мяча, и создав еще немало моментов для взятия ворот соперников, то против сербов сборная играла так, как обычно, максимально укрепив оборону и рассчитывая впереди или на ошибку соперника, или на один удачный удар, который в конечном итоге и принес победу.

Вспомним, что именно так наша команда добывала путевку на Кубок мира 2006 года. В ключевых играх против Дании и Греции, выигранных со счетом 1:0, именно одна сделала вид атаки и еще немного удачи принесли украинцам успех. Если бы не было той удачи, не было бы и успеха в мировом отборе.

Сегодня перед тренерами сборной стоит выбор, какой вариант игры выбрать на решающий матч против Англии в Лондоне: выставлять ли снова защитный вариант, попробовать ли сыграть собственно в футбол. Игра против Словакии на Кипре доказала, что, имея впереди динамовцев Алиева, Милевского и Кравченко, украинцы способны показывать зрелищный наступательный футбол. Для этого не достаточно формально заменить одного опорного полузащитника атакующим. Нужно еще иметь исполнителей надлежащего уровня. Не знаю, как для игры против англичан, но против словаков мастерства нашего атакующего звенья было полностью достаточно.

Не нужно быть большим провидцем, чтобы предусмотреть именно защитный вариант в ближайшей официальной игре Украины на выезде против Англии. Принять другое решение тренеры сборной смогут лишь тогда, когда упомянута атакующая троица с "Динамо" докажет свою эффективность в ближайших играх Кубка УЕФА и чемпионата Украины. Так уже было весной 1986 года, когда киевские динамовцы своей игрой доказали, что они сильнее всего, и сборная СССР была срочно перестроена на "динамовский" вариант, показав на мировом финале игру, о которой мы до сих пор с ностальгией вспоминаем.



Турнир на призы Ассоциации футбола Кипра

 

Полуфиналы

Украина — Словакия — 3:2 (1:1)

Украина: Шовковский-к, Несмачный, Михалик, Чигринский, Мандзюк (Пашаев, 46), Валяев (Тимощук, 77), Ротань, Алиев, С. Кравченко (Калиниченко, 77), Милевский, Селезнев (Гоменюк, 67). Тренер: Алексей Михайличенко

Голы: Валяев (11), Селезнев (47), Милевский (83, из пенальти) — Виттек (42), Хамшик (69)

Кипр — Сербия — 0:2

Финал

Украина — Сербия — 1:0 (1:0)

Украина: Худжамов, Мандзюк, Русол, Шевчук, Пашаев (Чигринский, 46), Тимощук-к, Назаренко, Калиниченко (Ротань, 90 1), Левченко, Воронин (Гоменюк, 46), Девич (Селезнев, 89)

Гол: Назаренко (16)

Товарищеские матчи

Румыния — Хорватия — 1:2

Испания — Англия — 2:0

Бразилия — Италия — 2:0

Франция — Аргентина — 0:2

Германия — Норвегия — 0:1

Сейчас вы читаете новость «Украина победила в турнире на Кипре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть