вторник, 05 марта 2013 07:00

"Украинские атаманы" вышли в четвертьфинал

"Украинские атаманы" победой завершили выступления в групповом турнире Всемирной серии бокса. В Лондоне наша команда со счетом 3:2 победила "Британские львиные сердца". Выиграли у своих оппонентов Дмитрий Митрофанов, Василий Ломаченко и Александр Усик. Уступили Василий Ильницкий и Денис Солоненко.

Украинцы заняли четвертое место в группе В и пробились в четвертьфинал WSB. На этой стадии они встретятся с командой Азербайджана — победителем группы "А". "Бакинские огни" получили девять побед в 10 матчах и на 8 баллов опередили мексиканцев — вторую команду группы. "Атаманы" избежали бы встречи на такой ранней стадии плей-оф против сильного соперника, если бы с команды не сняли 3 очка и не зачли поражение за неявку на бой с аутсайдером группы "Американскими нокаутами". Украинцы не попали в США на предпоследний матч группового этапа из-за визовых проблем.

Первый четвертьфинальный поединок с азербайджанцами состоится 22 марта в Украине. А матч-ответ — 29 марта в Азербайджане.

Фаворит этого противостояния — "Бакинские огни". Главное их преимущество — в каждой из пяти весовых категорий у кавказцев по двое-трое сильных боксеров. Это даст возможность выставить одинаково мощный состав на оба матча с украинцами. Боксер не может выступать чаще, чем раз в 10 дней, по правилам WSB. Следовательно, в Украине и Азербайджане команды будут соревноваться абсолютно разными составами. Но у нас в некоторых категориях недостает сильных вторых номеров. Наиболее проблемный вес — до 54 кг. Следовательно, тренерский штаб должен тактически правильно использовать наших лидеров Василия Ломаченко, Александра Усика, Александра Гвоздика и Дмитрия Митрофанова в этих матчах.

Наиболее ожидаемой может стать встреча Василия Ломаченко и российского легионера Альберта Селимова. В 2007 году на чемпионате мира в Чикаго Ломаченко засудили в бою с Селимовым. А через год на Олимпийских играх в Пекине украинец реваншировал — на стадии 1/16 финала победил россиянина 14:7.

Интересным будет противостояние чемпионов мира 2011 года Александра Усика и Магомедрасула Меджидова. В Баку-2011 Усик победил в весовой категории до 91 кг, Меджидов — свыше 91. Азербайджанец также стал "бронзовым" в Лондоне-2012, где Усик завоевал "золото".

Сейчас вы читаете новость «"Украинские атаманы" вышли в четвертьфинал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua