вторник, 09 июня 2009 18:56

Украина сыграла вничью с Хорватией

Футбольная сборная Украины провела один из ключевых поединков в отборочном цикле Кубка мира-2010. Подопечные Алексея Михайличенко в Загребе сыграли вничью с хорватской сборной — 2:2.

Хорваты быстро открыли счет — уже на второй минуте. Очевидно, успех пошел не на пользу хозяевам. Вместо привычной скоростной игры они начали действовать академически. Наши успокоили игру и пытались активно задействовать фланги в развитии своих атак. Стали очевидными проблемы хорватов и в позиционной обороне, и при розыгрыше стандартных ситуаций. До конца тайма украинцы обозначили преимущество, хорваты проиграли центр поля, потому после перерыва наставник хозяев Славен Билыч выпустил на поле сразу двух опорнико в. И хотя хозяева пропустили первыми во втором тайме, хорваты смогли сломить ход встречи. Они перебегали украинскую сборную. Утомленные защитники нашей команды допускали очевидные ошибки — дважды команду Михайличенко спасала штанга.

" ГПУ" оценивает действия украинских футболистов по 10-бальной шкале:

Андрей Пятов (вратарь) — 5,0. Провинился, когда пропустил первый гол. Дважды реагировал на выстрелы Срны.

Виталий Мандзюк (правый защитник) — 5,5. Старался. Иногда страховал центральных защитников, однако терял позицию.

Дмитрий Чигринский (центральный защитник) — 5,0. Проваливался в ходе игры, прозевал подбор, когда забивал Петрич.

Александр Кучер (центральный защитник) — 4,5. Тоже не помог при первом голе. Пытался играть на опережение — часто неоправданно рисковал. В конце игры просто выложил мяч Модричу — хорошо, что тот попал в штангу.

Хорваты перебегали украинскую сборную

Вячеслав Шевчук (левый защитник) — 6,0. Сыграл достаточно ответственно, особенно не дал разгуляться Срне.

Анатолий Тимощук (центральный полузащитник) — 6,5. Господствовал в центре поля, прекрасно сыграл на перехватах.

Сергей Назаренко (центральный полузащитник) — 6,0. При невысоком темпе игры чувствовал себя очень уверенно. Еще до того, как мяч приходил к нему, принимал решение. Как только хорваты ускорились, выпал из игры.

Алексей Гай (центральный полузащитник) — 6,5. Не только помогал Тимощуку, но и успел отличиться.

Руслан Ротань (левый полузащитник) — 6,5. Возможно, не слишком надежно сыграл в защите, но пытался атаковать до последнего. Автор результативной передачи.

Андрей Шевченко (форвард) — 7,0. За 20 проведенных на поле минут забил суперважный  гол, тонко почувствовав ситуацию. С Казахстаном не сыграет из-за травмы.

Артем Милевский (форвард) — 6,5. Как всегда, прекрасно цеплялся за мяч, заработал множество штрафных. Мог заработать и пенальти, когда упал после контакта с Шимуничем. Судья фола не усмотрел.

Евгений Селезнев (форвард) — 5,0. Типичный "столб", не готовый к игре на контратаках.